No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеШенгенские визы нужно будет оформлять по-новому

Шенгенские визы нужно будет оформлять по-новому

В связи с введением нового порядка оформления Шенгенской визы, пресс-служба МИД Украины подготовила информацию о важных моментах новой Визовой информационной системы (ВИС). Шенгенские визы, полученные до 23 июня 2015 года, остаются действительными; Снятие отпечатков пальцев и цифровой фотографии потребуется при подаче заявки на получение шенгенской визы. В случае заявки на получение национальной визы в страны-члены […]

В связи с введением нового порядка оформления Шенгенской визы, пресс-служба МИД Украины подготовила информацию о важных моментах новой Визовой информационной системы (ВИС).

  • Шенгенские визы, полученные до 23 июня 2015 года, остаются действительными;
  • Снятие отпечатков пальцев и цифровой фотографии потребуется при подаче заявки на получение шенгенской визы. В случае заявки на получение национальной визы в страны-члены ЕС требование о получении таких данных регулируется исключительно законодательством соответствующих государств.
  • Снятие отпечатков пальцев будет осуществляться только при первой подаче заявки на получение шенгенской визы. Они действительны 59 месяцев, как и цифровая фотография.
  • После выполнения Плана действий по либерализации безвизового режима для Украины и введение безвизового режима для всех владельцев украинских биометрических паспортов, не потребуется дополнительное прохождение процедуры идентификации в соответствии с требованиями ВИС;
  • При подаче заявок на получение шенгенской визы через визовые центры снятие отпечатков пальцев будет осуществляться в этих визовых центрах. Страна, в которую вы хотите получить визу, несет полную ответственность за сохранность информации и недопущение использования персональных данных украинских граждан в неправомерных целях.

Напомним, с 23 июня 2015 года при оформлении шенгенской визы нужно будет обязательно сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию.

Всего же в базу данных будут вноситься имя, гражданство, место жительства, род занятий, номер паспорта, тип визы, место назначения и продолжительность поездки, граница страны Шенгенского соглашения, которую планируется пересекать в первую очередь при поездке, информация о приглашающем лице, отпечатки всех пальцев обеих рук и цифровая фотография.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине