No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые выяснили, почему хрустят пальцы

Ученые выяснили, почему хрустят пальцы

С помощью серий МРТ-снимков, удалось выяснить, что происходит в суставных сумках при хрусте суставов пальцев. Раньше считалось, что при хрусте в пальцах в суставной жидкости образуются микропузырьки пара. Затем точка зрения поменялась: решили, что пузырьки не образуются, а, наоборот, лопаются. Оказывается, происходит нечто совсем другое. Ученые из Университета Альберты в Эдмонтоне пригласили одного добровольца, часто […]

С помощью серий МРТ-снимков, удалось выяснить, что происходит в суставных сумках при хрусте суставов пальцев.

Раньше считалось, что при хрусте в пальцах в суставной жидкости образуются микропузырьки пара. Затем точка зрения поменялась: решили, что пузырьки не образуются, а, наоборот, лопаются. Оказывается, происходит нечто совсем другое.

Ученые из Университета Альберты в Эдмонтоне пригласили одного добровольца, часто щелкающего пальцами. К каждому из его пальцев поочерёдно прикрепляли трубку, которая тянула палец за собой до момента, пока в его костяшках не хрустнет. Всё это время палец находился над катушкой магнитной индукции, входящей в устройство для МРТ. Это устройство делало несколько снимков в секунду, благодаря чему удалось получить замедленную съёмку того, что происходит в каждом из 10 пальцев рук при щелкании суставов.

Оказалось, что при вытягивании пальца в его суставных сумках происходит трибонуклеация — образование пузырьков газов в жидкостях при резком движении двух твёрдых поверхностей друг относительно друга. В роли этих поверхностей выступают поверхности суставов, в роли жидкости — суставная жидкость.

Из исследования, к сожалению, не стало яснее, вредят ли каким-то образом щелчки в суставах здоровью, вызывают ли они артрит, передаются ли по наследству. Однако работа в этом направлении продолжается.

Напомним, раньше мы рассказывали, как избавиться от нытья суставов.

Источник: Здоровье

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине