No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Закон о запрете коммунистической символики готовят поправки

В Закон о запрете коммунистической символики готовят поправки

Нардеп из фракции «Народного фронта» Дмитрий Тымчук готовит изменения в закон о запрете коммунистической символики, который Рада приняла 9 апреля. Об этом он написал на своей странице в Facebook. По словам Дмитрия Тымчука, в законе, который был принят вчера, недостаточно четко прописаны критерии запрещенной символики. “Вчера парламент (и я в том числе) проголосовал за 4 […]

Нардеп из фракции «Народного фронта» Дмитрий Тымчук готовит изменения в закон о запрете коммунистической символики, который Рада приняла 9 апреля. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Дмитрия Тымчука, в законе, который был принят вчера, недостаточно четко прописаны критерии запрещенной символики.

“Вчера парламент (и я в том числе) проголосовал за 4 закона, которые дают возможность начать системную декоммунизацию в Украине. Я полностью и безоговорочно согласен с утверждениями, что такие законы надо было принять лет 20 назад. Тогда бы мы быстрее построили нормальную страну, да и сегодняшних событий на Донбассе могло бы не быть.

Данные законы касаются очень чувствительной сферы и наверняка вызовут массу споров. К сожалению, вынужден признать, что для этого есть объективные причины.

Например, в законе об осуждении тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики недостаточно четко прописаны критерии этой самой символики. В нём также указан явно неполный перечень случаев, на которые действия закона не должно распространяться.

Из-за этих неточностей сейчас вполне возможна трактовка, что под запрет попадают все награды советского периода – и боевые, и трудовые – на которых присутствует флаг СССР, серп и молот, красная звезда или надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Равно как и боевые знамёна, являющиеся одним из символов победы. А те, кто их публично демонстрирует, будут нести ответственность.

Совершенно очевидно, что у парламента и в мыслях не было вводить такие запреты. Однако на этих шероховатостях наверняка начнут спекулировать.
Поэтому я уже подготовил правки к данному закону, которые позволят исключить двузначные трактовки и четко зафиксировать – боевые награды советского времени и награды за честный труд как были, так и остаются предметом гордости и символом признания заслуг.”

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине