No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЖенщины теряют память медленнее мужчин

Женщины теряют память медленнее мужчин

Женский гормон эстрогеном влияет на процесс потери памяти, замедляя его. Таким образом, мужчины с возрастом теряют память быстрее, чем женщины. Гормон защищает нервные клетки мозга от повреждений, утверждают американские ученые. В общем, память человека начинает ухудшаться примерно с 30-летнего возраста. Снижение памяти является общим для всех, но это влияет на мужчин в более раннем возрасте […]

Женский гормон эстрогеном влияет на процесс потери памяти, замедляя его. Таким образом, мужчины с возрастом теряют память быстрее, чем женщины.

Гормон защищает нервные клетки мозга от повреждений, утверждают американские ученые.

В общем, память человека начинает ухудшаться примерно с 30-летнего возраста. Снижение памяти является общим для всех, но это влияет на мужчин в более раннем возрасте — в первую очередь в возрасте 40+.

Объем гиппокампа (часть мозга, отвечающая за накопление памяти) в мозге мужчин был ниже, чем у женщин, особенно в возрасте 60+. У женщин более заметно ухудшается память в возрасте 50+.

Врачи успокаивают, что ухудшение памяти не обязательно означает слабоумие. Потеря памяти является естественной частью старения. Чем старше человек становится, тем быстрее происходит потеря памяти.

Отметим, люди, которые имеют в профессиональной сфере постоянные умственные нагрузки (например, юристы) скорее всего будут иметь меньше проблем с памятью в старости.

Источник: Daily Mail.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине