No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКакие изменения ждут пенсионеров с 1 апреля

Какие изменения ждут пенсионеров с 1 апреля

2 марта текущего года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения». Эти изменения регулируют вопросы пенсионного обеспечения и условно их можно разделить на три основных блока, сообщили в пресс-службе Кабмина. На особенностях внесенных изменений в пенсионное законодательство остановился Председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный […]

2 марта текущего года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения». Эти изменения регулируют вопросы пенсионного обеспечения и условно их можно разделить на три основных блока, сообщили в пресс-службе Кабмина.

На особенностях внесенных изменений в пенсионное законодательство остановился Председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный на брифинге перед прямой телефонной линией Кабинета Министров Украины 13 марта.

1. Выплаты пенсий работающим пенсионерам на «специальных» должностях. В частности, это касается государственных служащих, прокуроров, судей, народных депутатов, других категорий работников.
«Внесенные в 14 «пенсионных» законов изменения предусматривают, что в период работы на указанных должностях назначенные пенсии не выплачиваются до увольнения с работы. При этом не имеет значения вид пенсии и закон, согласно которому она предназначена», — подчеркнул Алексей Зарудный. При этом пенсионер имеет право выбора: продолжать работать на «спецдолжности» и получать заработную плату, или уволиться с должности и получать пенсию.

Указанная норма не распространяется на инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий, членов семей военнослужащих, участников АТО. Все они на любой работе будут получать назначенную пенсию в полном объеме.

Пенсионеры-ученые, работающие на спецдолжности, смогут получать 85% причитающейся им пенсии, исчисленной по общим правилам.

Эти изменения вступают в силу с 1 апреля.

Также предусмотрено, что Правительство до 1 мая текущего года должно подать на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, который должен окончательно устранить различные подходы в пенсионном обеспечении.

2. Порядок выплаты пенсий другим категориям работающих пенсионеров. Для них предусмотрено, что в период работы выплачивается 85% назначенного размера пенсии. «Но эта норма касается только тех пенсионеров, у которых размер пенсии превышает 1,5 размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, — 1423,5 грн. Те пенсии, которые назначенные в размере менее 1423,5 грн., работающим пенсионерам выплачиваются в полном объеме», — подчеркнул Алексей Зарудный. Он добавил, что у работающих пенсионеров, у которых размер пенсии более 1423,50 грн. и которым пенсия будет выплачиваться на уровне 85%, в любом случае размер пенсии к выплате составит не менее 1423,5 грн.

Указанная норма будет действовать до 1 января 2016 г.

Работающим пенсионерам из числа инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий, членов семей военнослужащих и пенсионеров, пенсии которым назначены в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц», пенсия выплачивается в полном объеме независимо от размера.

Во всех случаях после увольнения, в том числе со спецдолжности, выплата пенсии возобновляется в полном объеме.

Статус пенсионера — работающий или неработающий и, соответственно, размер пенсии к выплате органы Пенсионного фонда Украины определят по материалам пенсионных дел и данным системе персонифицированного учета. Предоставлять органам Пенсионного фонда отдельно документы необходимо тем пенсионерам, кто не выполнил предусмотренное законом обязательства в течение 10 дней проинформировать органы Фонда о трудоустройстве / увольнения с работы.

Если документы об увольнении с работы будут предоставлены после 1 апреля, то выплата пенсии будет проведена в полном объеме за весь период, когда пенсионер уже не работал.

Если документов о трудоустройстве, в том числе на спецдолжности, пенсионер не предоставит, факт работы все равно обязательно будет установлено позже данными системы персонифицированного учета. В этом случае пенсионер должен вернуть излишне выплаченную сумму пенсии.

3. Изменения условий назначения пенсий на льготных условиях и за выслугу лет.

По словам Алексея Зарудного, с 1 апреля 2015 поэтапно меняется возраст женщин, необходимый для назначения пенсий на льготных условиях.

Положения Закона

Лица, на которых распространяется действие Закона


Возраст выхода на пенсию женщин меняется

 

с 45 лет до 50 лет


— Женщины, которые родились после 01.04.1970


по списку № 1 (перечень особо вредных и особо тяжелых профессий и работ утвержден Кабинетом Министров Украины)

с 50 лет до 55 лет


женщины, которые родились после 01.04.1965


—    по списку № 2 (перечень вредных и тяжелых профессий и работ утвержден Кабинетом Министров Украины);


—    трактористы-машинисты;


—    доярки, свинарки;


—    занятые на выращивании табака;


—    работницы текстильного производства;


—    водители городского пассажирского транспорта

Алексей Зарудный подчеркнул, что этот процесс будет происходить постепенно, в течение 10 лет — ежегодно на 6 месяцев. Указанное изменение является необходимостью согласовать льготный пенсионный возраст женщин с общим пенсионным возрастом для женщин, который поэтапно меняется, начиная с 1 октября 2011 года.

Также поэтапно на 6 месяцев за год меняется общий стаж работы для назначения пенсий на льготных условиях. При этом необходима продолжительность льготного стажа остается без изменений.

Законодательством предусмотрено, что возмещение средств на выплату и доставку льготных пенсий осуществляется Пенсионному фонду Украины за счет средств предприятий. Однако возмещается только 64,1% указанных затрат.

Кроме того, на 5 лет поэтапно в течение 10 лет на 6 месяцев за год меняется продолжительность общего стажа работы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, а для отдельных категорий работников — необходимой выслуги лет. Это касается, в частности, рабочих локомотивных бригад, работников на полевых геологоразведочных работах, рабочих на лесозаготовках и лесосплаве, плавсостава флота, работников образования и здравоохранения, артистов и др.

При этом условия назначения пенсий за выслугу лет в части продолжительности ранее приобретенного специального стажа остаются неизменным.

Например: учитель, врач, которые на 1 апреля 2015 отработали по 25 лет, смогут в любое время после увольнения воспользоваться своим право и назначить пенсию за выслугу лет.

Изменения условий назначения льготных пенсий и пенсий за выслугу лет коснутся только новых пенсионеров.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине