No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Молдове хотят повысить размер пенсий

В Молдове хотят повысить размер пенсий

Правительство рассматривает проект решения об индексации пенсий почти на восемь процентов. Документ вынесен на публичное обсуждение министерством труда, социальной защиты и семьи. Согласно документу, предлагается с 1 апреля проиндексировать пенсии на 7,95%. Процент индексации рассчитан с учетом увеличения средней заработной платы по экономике в 2014 году на 10,8% по сравнению с 2013 годом, а также […]

Правительство рассматривает проект решения об индексации пенсий почти на восемь процентов. Документ вынесен на публичное обсуждение министерством труда, социальной защиты и семьи.

Согласно документу, предлагается с 1 апреля проиндексировать пенсии на 7,95%. Процент индексации рассчитан с учетом увеличения средней заработной платы по экономике в 2014 году на 10,8% по сравнению с 2013 годом, а также роста индекса потребительских цен в прошлом году на 5,1%.
В результате индексации пенсия по возрасту увеличится в среднем на 88,62 лея, пенсия по ограниченным возможностям вырастет на 69,61 лея, а пенсия по случаю потери кормильца – на 44,79 лея. Пенсии ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС увеличатся на 187,9 лея. Будет произведена индексация, но на 5,1%, и выдаваемых ликвидаторам Чернобыльской аварии и другим получателям пособий для компенсации стоимости продуктов питания, необходимых для выведения из организма радионуклидов. Пенсии бывших депутатов, членов правительства, госслужащих и местных избранников, прокуроров и таможенников будут проиндексированы только в части, которая выплачивается из средств бюджета государственного социального страхования.

С 1 апреля 2015 года размер минимальной пенсии по возрасту для работников сельского хозяйства составит 767,2 лея, а для остальных получателей пенсии по возрасту – 861 лей. Размер пенсии по ограниченным возможностям составит 613 леев (для I группы), 592 лея (II группа) и 416 леев (III группа).

По материалам: Инфотаг

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине