No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеАлкоголь в малых дозах не всегда полезен, - ученые

Алкоголь в малых дозах не всегда полезен, — ученые

Ежедневное употребление алкоголя в малых дозах может быть полезным только для каждых 3 из 20 человек. Только при наличии у человека гена CETP TaqIB, который стимулирует выработку «хорошего» HDL холестерина, алкоголь может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают шведские ученые. «Умеренное употребление алкоголя имеет защитный эффект у только 15 процентов от общей численности населения», — заявил […]

Ежедневное употребление алкоголя в малых дозах может быть полезным только для каждых 3 из 20 человек. Только при наличии у человека гена CETP TaqIB, который стимулирует выработку «хорошего» HDL холестерина, алкоголь может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают шведские ученые.

«Умеренное употребление алкоголя имеет защитный эффект у только 15 процентов от общей численности населения», — заявил профессор Даг Тель из Гётеборгского университета.

Исследование проводилось на 618 шведах, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, и 3000 здоровых участников.

«Хороший» HDL холестерин помогает выводить из организма жиры крови, которые приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, пишет издание Daily Mail.

В то же время ученые утверждают, что сам по себе ген, как и умеренное употребление алкоголя не защищает организм – только комбинация этих двух составляющих может помочь сократить подобный риск заболевания.

Однако ученым придется еще много чего исследовать, чтобы лучше объяснить влияние алкоголя и наличие гена на здоровье человека.

«Наше исследование представляет собой первый шаг в правильном направлении, но многое необходимы дополнительные исследования», — сказал профессор Тель. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине