No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиДля одиноких пенсионеров создали робота-младенца

Для одиноких пенсионеров создали робота-младенца

Японские инженеры создали робота-младенца «Смайби» с целью помогать пожилым людям бороться с чувством одиночества. Робот сделан из пластика и силикона, длиной почти 50 см, весом более 1 кг. Лампочки в глазах помогают роботу выражать свои чувства. Робот может работать до 10 часов без подзарядки. Главной задачей профессора Масайоши Каноха, автора изобретения, было дать возможность пожилым […]

Японские инженеры создали робота-младенца «Смайби» с целью помогать пожилым людям бороться с чувством одиночества.

Робот сделан из пластика и силикона, длиной почти 50 см, весом более 1 кг. Лампочки в глазах помогают роботу выражать свои чувства. Робот может работать до 10 часов без подзарядки.

Главной задачей профессора Масайоши Каноха, автора изобретения, было дать возможность пожилым одиноким людям о ком-то заботиться. Робот требует постоянного внимания со стороны человека, реагируя на любое действие или бездействие. Когда его баюкают, он тут же засыпает. Если его берут на руки, он начинает смеяться. Когда «Смайби» чувствует себя счастливым, то улыбается и заливается румянцем — на его щеках загораются розовые светодиоды. Если его грубо покачать или оставить надолго одного, он начинает горько плакать. Если его некому будет утешить, он успокоится сам и просто уснет.

«Смайби» может воспроизводить до 500 видов разных звуков и голосов.

Стоит такой робот – порядка 9 тысяч гривен.

Ранее мы писали о том, как пенсионер-изобретатель из Китая создал роболошадь, которая работает на бензиновом моторе.

Источник: Geo.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине