No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМинистр рассказал, когда подешевеют лекарства

Министр рассказал, когда подешевеют лекарства

Цены на импортные препараты за последний год значительно увеличились. Министр здравоохранений Александр Квиташвили во время телепередачи «Сніданок» на канале «1+1» рассказал, почему цены не падают и какова роль государства в ценообразовании. Если государство будет вручную регулировать цены на лекарства – будет появляться черный рынок лекарственных препаратов, качество которых государство уже не сможет контролировать. Прямые регуляции в […]

Цены на импортные препараты за последний год значительно увеличились.

Министр здравоохранений Александр Квиташвили во время телепередачи «Сніданок» на канале «1+1» рассказал, почему цены не падают и какова роль государства в ценообразовании.

Если государство будет вручную регулировать цены на лекарства – будет появляться черный рынок лекарственных препаратов, качество которых государство уже не сможет контролировать. Прямые регуляции в таком вопросе никогда не работают, сказал Квиташвили.

Министр заявляет, что государство должно создать условия для поддержки отечественного производителя, открытости и прозрачности фармацевтического рынка. А также урегулировать вопрос разрешения принимать в Украине лекарства, которые уже разрешены в странах европейского союза.

В Минздраве готовят соответствующие законодательные акты, сказал министр. Ранее они были подготовлены, однако парламент отправил Минздраву их на доработку.

Квиташвили не обещает, что после принятия необходимых законов лекарства сразу начнут дешеветь, только через несколько месяцев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине