No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКакие льготы есть у родителей детей инвалидов

Какие льготы есть у родителей детей инвалидов

Отдельно, такая категория граждан как «родители детей — инвалидов» в качестве категории граждан, на которых распространяются льготы действующим законодательством не выделена. По этой причине специалисты указали именно те льготы, которыми могут пользоваться родители детей-инвалидов. Согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении» статьи 17 (далее Закон) матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право […]

Отдельно, такая категория граждан как «родители детей — инвалидов» в качестве категории граждан, на которых распространяются льготы действующим законодательством не выделена. По этой причине специалисты указали именно те льготы, которыми могут пользоваться родители детей-инвалидов.

Согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении» статьи 17 (далее Закон) матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет, имеющие право на получение социальной пенсии (статья 94), сообщают в управлении Пенсионного фонда Печерского района Киева.

В случае отсутствия матери, когда воспитание ребенка-инвалида осуществлялось его отцом, ему назначается пенсия по возрасту после достижения 55 лет при стаже работы 20 лет.

Ко льготам, на которые имеют право родители детей инвалидов относится право на получение пособия по уходу, право на льготный проезд при сопровождении ребенка-инвалида, право на выход на пенсию на льготных условиях, то есть на 5 лет раньше возраста, дающего право на оформление пенсии по возрасту. Другие льготы могут быть предусмотрены нормативно-правовыми актами, которые принимают органы местного самоуправления.

Вот еще перечень льгот, которые указали специалисты:

  1. Одаренные дети-инвалиды имеют право на бесплатное обучение музыке, изобразительному, художественно-прикладного искусства в общих учебных заведениях или специальных внешкольных учебных заведениях.
  2. Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, при необходимости улучшить жилищные условия предоставляется жилое помещение.
  3. Одному из родителей ребенка-инвалида может быть предоставлен один дополнительный выходной день в месяц за счет собственных средств предприятия на основании ст. 9-10 КЗоТ Украины.
  4. Одному из работающих родителей предусмотрена льгота по уплате подоходного налога.
  5. Во время работы мать ребенка-инвалида без ее согласия нельзя привлекать к сверхурочным работам или направлять в командировку, также запрещается временно переводить ее на другую работу. 
  6. На предприятиях и в организациях для женщин, имеющих ребенка-инвалида, может устанавливаться за счет собственных средств сокращенная продолжительность рабочего времени.
  7. По просьбе женщины, имеющей ребенка-инвалида, в том числе находящуюся под ее опекой, владелец или уполномоченный им орган (при приеме на работу и позже) обязан устанавливать ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в этом случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа в условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.
  8. Мать, которая родила и воспитала до шестилетнего возраста инвалида с детства, имеет право на досрочный выход на пенсию, но не ранее чем за пять лет до достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в стаж работы, который может повлиять на размер пенсии.
  9. Пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания матери или другого лица, ухаживающего за ребенком-инвалидом, предоставляется застрахованному лицу, ухаживающему за ребенком, с первого дня на весь период заболевания в порядке и размерах, установленных Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением ».
  10. Пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, воспитывающему ребенка-инвалида, предоставляется на весь период санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида (с учетом времени на проезд в санаторно-курортное учреждение и обратно) при наличии медицинского заключения о необходимости постороннего ухода за ним.

Напомним, ранее мы сообщали, что в этом году планируется изменить порядок предоставления льгот разным категориям граждан.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине