No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКакие изменения произошли с нового года в пенсионном обеспечении

Какие изменения произошли с нового года в пенсионном обеспечении

Законом Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», который вступает в силу с 1 января 2015 года, установлен ряд изменений и в законы, которые регулируют вопросы пенсионного обеспечения граждан. Заработная плата для исчисления размеров пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», начиная с 1 января 2015 […]

Законом Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», который вступает в силу с 1 января 2015 года, установлен ряд изменений и в законы, которые регулируют вопросы пенсионного обеспечения граждан.

Заработная плата для исчисления размеров пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», начиная с 1 января 2015 года, будет определяться с учетом показателя средней заработной платы, исчисленного как средний показатель за 2011, 2012, 2013 года.

С нового года размеры пенсий по возрасту и за выслугу лет, которые назначаются по нормам законов Украины «О государственной службе», «О научной и научно-технической деятельности», «О прокуратуре», «О статусе народного депутата Украины» составляют 60 процентов заработной платы .
Пожизненное денежное содержание судьи в отставке также устанавливается в размере 60 процентов денежного содержания действующего судьи.

Порядок перерасчета пенсий, назначенных народным депутатам Украины работникам прокуратуры, судьям, государственным служащим будет определяться Кабинетом Министров Украины.

Закон также предусматривает изменение порядка исчисления дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, минимального размера пенсии по инвалидности лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, компенсационной выплаты членам их семей и надбавки к пенсии детям войны.

Указанные выплаты назначаются в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины.

Также с нового года отменяются нормы о возможности назначения досрочных пенсий лицам, уволенным с работы не более чем за 1,5 года в связи с ликвидацией предприятия, организации, сокращением штатов и по состоянию здоровья.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине