No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак живут пенсионеры в Житомире

Как живут пенсионеры в Житомире

По состоянию на сегодня в Житомире проживает 72 тысячи пенсионеров, большинство получают пенсии в размере 1000-1500 грн. Около 5 тысяч пенсионеров получают 949 грн., 47 тысяч – 1000-1500 грню, 12 тысяч получают пенсию по инвалидности,  Тему жизни пенсионеров в Житомире изучало интернет-издание «Репортер Житомира». В центр Житомира ежедневно съезжаются несколько сотен малоимущих граждан, чтобы получить […]

По состоянию на сегодня в Житомире проживает 72 тысячи пенсионеров, большинство получают пенсии в размере 1000-1500 грн.

Около 5 тысяч пенсионеров получают 949 грн., 47 тысяч – 1000-1500 грню, 12 тысяч получают пенсию по инвалидности, 

Тему жизни пенсионеров в Житомире изучало интернет-издание «Репортер Житомира».

В центр Житомира ежедневно съезжаются несколько сотен малоимущих граждан, чтобы получить бесплатное питание и помощь, говори директор Житомирского городского территориального центра социального обслуживания Анатолий Сахневич.

В городе отсутствует сеть аптек для ветеранов и пенсионеров, которые продавали бы лекарства с 50% скидками. А магазин «Ветеран», который продавал продукты по заниженным ценам, вскоре будет ликвидирован. В то же время на улице Маяковского находится магазин «Подольское», где действуют небольшие скидки для пенсионеров.

В планах мэрии – запустить проект карточки жителей Житомира для незащищенных слоев населения.

Правительство обещает дотации для тех, кто не в состоянии заплатить. Расходы: коммуналка — 700 — 800 гривен в среднем, питание — 500 гривен в месяц, лекарства — 0 гривен, проезд — 0 гривен, одежда — 0 гривен, отдых — 0 гривен. В случае смерти на похороны выплачивается близким родственникам сумма двух пенсий.

Рацион пенсионера Житомира составляет примерно 15 гривен в день. За эти деньги можно купить пакет молока — на 3 дня, четвертинка хлеба, консервы из расчета одна банка на 3 дня, кусок масла из расчета пачка в неделю, пакетик чая, 2 — 3 картофелины, отваренные на обед. 

Напомним, ранее министр социальной политики Павел Розенко заявил, что повышение пенсионного возраста вряд ли произойдет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине