No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовости17-летняя пакистанка получила Нобелевскую премию мира

17-летняя пакистанка получила Нобелевскую премию мира

Активистка из Пакистана Малала Юсуфзай и индус Кайлаш Сатиартхи поделили между собой Нобелевскую премию мира. 17-летняя Малала Осуфзай, которая является самой юной лауреаткой Нобелевеской премии, борется за право девушек на образование, за отмену детского труда в Пакистане. 60-летний выходец из Индии борется за права детей у себя на родине. Малала сказала в интервью BBC, что […]

Активистка из Пакистана Малала Юсуфзай и индус Кайлаш Сатиартхи поделили между собой Нобелевскую премию мира.

17-летняя Малала Осуфзай, которая является самой юной лауреаткой Нобелевеской премии, борется за право девушек на образование, за отмену детского труда в Пакистане. 60-летний выходец из Индии борется за права детей у себя на родине.

Малала сказала в интервью BBC, что мечтает однажды стать премьер-министром Пакистана. В 2012 году она пережила тяжелое ранении в голову в результате покушения на ее жизнь.

В свою очередь Кайлаш Сатиартхи заявил, что вручение такого награждения открывает для него новые возможности. У себя в Индии он спас десятки тысяч детей, трудившихся на опасных производствах. Его жизни не раз угрожали.

Малала и Кайлаш разделили $1,4 млн.

Ранее Нобелевскую премию в области литературы получил французский писатель. Также француз получил Нобелевскую премию в области экономики за анализ рынка и его регуляции. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине