Долина Центр
Самое популярное
Loading...


Может ли пенсионер, проживающий в горной местности, рассчитывать на прибавку к пенсии?

05 янв. 2021 13:26 | №0 0 692 0

Согласно Закону Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине», человек, который работает, учится или проживает на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного, имеет право на увеличение размера пенсии, стипендии или других видов государственной материальной помощи на 20 процентов.

Также человек, претендующий на такую доплату, должен иметь удостоверение установленного образца, выданное исполнительным органом соответствующего местного совета.

Чтобы получить пенсию больше на 20%, необходимо подать в территориальное управление Пенсионного фонда копию соответствующего удостоверения установленного образца или другой документ, подтверждающий проживание, работу (учебу) лица на территории горного населенного пункта (согласно п. 2.14 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Источник Пенсионный курьер

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Загрузка