No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЛекарства станут дешевле

Лекарства станут дешевле

После внесения изменений в Постановление КМУ «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» каждый человек сможет сэкономить около 15 гривен на упаковке лекарств, закупочная цена которых составляет  до12 гривен. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч по итогам заседания Правительственного комитета гуманитарного развития 6 ноября 2014. Как отмечает пресс-служба Кабмина […]

После внесения изменений в Постановление КМУ «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» каждый человек сможет сэкономить около 15 гривен на упаковке лекарств, закупочная цена которых составляет  до12 гривен. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч по итогам заседания Правительственного комитета гуманитарного развития 6 ноября 2014.

Как отмечает пресс-служба Кабмина со ссылкой на Александра Сыча, действующее законодательство не предусматривает государственного регулирования цен на лекарственные средства и изделия, стоимость которых меньше 12 гривен. Поэтому часто субъекты хозяйствования аптечной сети устанавливали непомерно высокие надбавки, вплоть до 150% включительно, от оптовой цены закупки. А это в свою очередь приводит к росту социальной напряженности.

Согласно наработанных изменений в Постановление Кабинета Министров Украины №955 от 17 октября 2008 размер разрешенной торговой надбавки к закупочной цене лекарственных средств и изделий медицинского назначения, равной 12 гривен или меньше, будет составлять не более 30%, от 12 до 100 гривен — 25%. По мере роста закупочной цены размер процента надбавки будет уменьшаться.

«При принятии такого решения наценка должна быть не более 30%. Поэтому человек, покупая упаковку лекарств в аптеке, оптовая цена которых — 12 гривен, переплатит максимум 4 гривны. А не 18! И это будет экономия около 15 гривен на каждой упаковке», — подытожил чиновник.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине