No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЗаконность новых тарифов еще будут проверять в суде

Законность новых тарифов еще будут проверять в суде

Верховный суд Украины просит проверить Конституционный суд законность решений НКРЭКУ относительно установления жилищно-коммунальных тарифов, а также указов президента, которые регулируют деятельность самой Нацкомиссии, осуществляющей госурегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Конституционное представление было внесено Верховным судом на основании обращений Окружного административного суда Киева и Киевского апелляционного административного суда. В нем указано, что согласно Конституции, […]

Верховный суд Украины просит проверить Конституционный суд законность решений НКРЭКУ относительно установления жилищно-коммунальных тарифов, а также указов президента, которые регулируют деятельность самой Нацкомиссии, осуществляющей госурегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Конституционное представление было внесено Верховным судом на основании обращений Окружного административного суда Киева и Киевского апелляционного административного суда.

В нем указано, что согласно Конституции, президент не имеет полномочий создавать государственные коллегиальные органы, которые осуществляют госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг и назначать их руководителей.

В связи с этим КСУ рассмотрит на соответствие Конституции некоторые положения закона «О естественных монополиях», «Об электроэнергетике», «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг», «О питьевой воде и питьевом водоснабжении».

Напомним, ранее НКРЭКУ повысила тарифы на холодную воду. Кроме того, горячая вода с 1 июля подорожает до 75-85 гривен за кубометр.

Источник: Корреспондент

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине