No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКоличество получателей субсидий можно уменьшить, - Зубко

Количество получателей субсидий можно уменьшить, — Зубко

Количество получателей субсидий и расходы на эти цели можно уменьшить двумя способами, считает вице-премьер-министр — министр регионального развития Геннадий Зубко. Об этом сообщает «Экономическая правда». По словам министра, первый путь — это экономия потребления тепловой энергии и газа. «Вся Европа прошла путь термомодернизации, другого пути нет и у нас. Наши западные коллеги давно поняли, что […]

Количество получателей субсидий и расходы на эти цели можно уменьшить двумя способами, считает вице-премьер-министр — министр регионального развития Геннадий Зубко. Об этом сообщает «Экономическая правда».

По словам министра, первый путь — это экономия потребления тепловой энергии и газа. «Вся Европа прошла путь термомодернизации, другого пути нет и у нас. Наши западные коллеги давно поняли, что самый дешевый «источник» ресурсов — энергоэффективность. Украина имеет все возможности сократить потребление энергии в сфере ЖКХ минимум вдвое», — считает Зубко.

Второй способ уменьшения количества получателей субсидий и, следовательно, уменьшения выделяемых средств — увеличение доходов граждан, повышение социальных стандартов, возобновление экономического роста и увеличения зарплаты.

«Субсидия защищает людей с низким уровнем дохода, которые вообще не могут заплатить. Людей со средним уровнем доходов, которые могут заплатить, но нагрузка на их семейный бюджет высокая, можно защитить только методами энергоэффективности. В этом и лежит наша стратегия», — отметил министр.

В настоящее время субсидии в Украине получакют 5,4 млн семей. По прогнозам минрегиона, до конца 2016 года количество получателей субсидий может вырасти до 6,5 млн человек. На финансирование субсидий в этом году из бюджета будет направлено не менее 40 млрд гривен.

Напомним, ранее мы рассказывали, что получателей субсидий будут мотивировать экономить.

Источник Экономическая правда

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине