No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУченые рассказали, в чем отличия мужской и женской лексики

Ученые рассказали, в чем отличия мужской и женской лексики

Мужчины и женщины с соцсетях общаются по-разному. К таким выводам пришли ученые, изучившие 10 миллионов сообщений от 52 тысяч пользователей Facebook. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE. Исследователи отметили, что женщины чаще используют более мягкие и вежливые слова, они чаще выражают соучастие. Лексика же мужчин — более агрессивна. Чаще всего представительницы прекрасного пола […]

Мужчины и женщины с соцсетях общаются по-разному. К таким выводам пришли ученые, изучившие 10 миллионов сообщений от 52 тысяч пользователей Facebook. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE.

Исследователи отметили, что женщины чаще используют более мягкие и вежливые слова, они чаще выражают соучастие. Лексика же мужчин — более агрессивна.

Чаще всего представительницы прекрасного пола используют в своих словах слова и символы, которые отражают позитивные эмоции («взбудоражена», «счастлива», «<3", "люблю"), социальные отношения ("друзья", "семья", "сестра"), а также наречия преувеличения ("ооочень", "настооолько" и т. д.). Женщины чаще говорят о людях и поступках, чем мужчины.

С мужской лексике чаще всего встречаются слова, которые можно отнести к политике («правительство», «налоги», «политический»), спорту и соревнованиям («футбол», «сезон», «победа», «схватка») и специфическим увлечениям (например, стрельба, музыкальные инструменты или видеоигры). Кроме того, мужчины предпочитают рассуждать об абстрактных понятиях, а не о конкретном человеке и его поведении.

Суммируя полученный данные, ученые пришли к выводу, что язык, используемый женщинами более «теплый», а мужчин – более «холодный».

Напомним, ранее мы рассказывали, что УПЦ признал интернет-троллинг грехом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине