No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаИз-за стоимости газа украинцы обнищают, - мнение

Из-за стоимости газа украинцы обнищают, — мнение

Ненормальное повышение цены на газ приведет к безумному обнищанию украинцев. Об этом заявил руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб в эфире программы «Шустер Live». «Себестоимость украинского газа на сегодня — 70 долларов ха тысячу кубометров. В новом тарифе добывающая компания «Укргазвидобування» получает 100 долларов, то есть даже с запасом для развития месторождений. Вопрос: а почему люди […]

Ненормальное повышение цены на газ приведет к безумному обнищанию украинцев. Об этом заявил руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб в эфире программы «Шустер Live».

«Себестоимость украинского газа на сегодня — 70 долларов ха тысячу кубометров. В новом тарифе добывающая компания «Укргазвидобування» получает 100 долларов, то есть даже с запасом для развития месторождений. Вопрос: а почему люди должны платить за газ почти 6900, с наценкой больше, чем в 2,5 раза? Ответ прост — на цену товара в 2500 грн – ту цену, которую забирает газодобывающая компания, накинули 3600 грн налоговых нагрузок», – указал Гольдарб.

Как сообщается на странице «Публичного аудита», эксперт подчеркнул, что тема газа для людей настолько болезненна потому, что ненормальное повышение цены на газ приведет к безумному обнищанию украинского народа.

Ранее мы рассказывали об официальном мониторинге бедности в Украине.

«Если в прошлую зиму украинцы платили, допустим, тысячу гривен за отопление в месяц, то теперь будут платить 2300 грн. при этом я уже не говорю о том, что у нас нормы потребления завышены: если стоит придомовой прибор учета, вы платите 10 грн за квадратный метр, если нет — 20. Это экономически обоснованный тариф?», – задается вопросом руководитель «Публичного аудита».

Напомним, ранее мы рассказывали, как может подорожать в Украине отопление.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине