No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДосугДень Победы: в чем отличия сегодняшнего от советского праздника

День Победы: в чем отличия сегодняшнего от советского праздника

Сегодня отмечается 71-годовщина Победы над нацизмом во Второй мировой войне. «День победы над нацизмом во Второй мировой войне» установлен как государственный праздник 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины. Официальным символом праздника Дня победы над нацизмом, как и Дня памяти и примирения, является цветок красного мака – общепринятый в мире символ празднования памятных дней Второй […]

Сегодня отмечается 71-годовщина Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

«День победы над нацизмом во Второй мировой войне» установлен как государственный праздник 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины.
Официальным символом праздника Дня победы над нацизмом, как и Дня памяти и примирения, является цветок красного мака – общепринятый в мире символ празднования памятных дней Второй мировой войны. В Украине красный мак используется в собственной стилизации, которую разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин.

В связи с изменениями в законодательстве, в частности, принятием пакетов законов о декоммунизации, в новом празднике не предусмотрено использование советской символики. Принятый декоммунизационный пакет запрещает использование в Украине коммунисчтической и нацистской символик. Кроме того, из законодательства был убран термин «Великая Отечественная война». Также в новом празднике происходит перенос акцента из истории военных действий на истории конкретных людей.

Напомним, украинцев призвают не использовать георгиевские ленты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине