No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиГигантский портрет Шевченко попал в Книгу рекордов Украины

Гигантский портрет Шевченко попал в Книгу рекордов Украины

Портрет Тараса Шевченко, нарисованный на жилом доме по проезду Садовому, 30, внесен в Национальный реестр рекордов Украины. Об этом сообщает пресс-центр Харьковского горсовета. Торжества, посвященные этому событию, прошли в пятницу, в сквере на бул. Слинько. После уточняющих замеров, сделанных с помощью лазерной рулетки, был зафиксирован новый рекорд Украины – самый большой портрет на стене жилого […]

Портрет Тараса Шевченко, нарисованный на жилом доме по проезду Садовому, 30, внесен в Национальный реестр рекордов Украины. Об этом сообщает пресс-центр Харьковского горсовета.

Торжества, посвященные этому событию, прошли в пятницу, в сквере на бул. Слинько. После уточняющих замеров, сделанных с помощью лазерной рулетки, был зафиксирован новый рекорд Украины – самый большой портрет на стене жилого дома площадью 570 кв. м. Руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова вручила сертификат о рекорде Роману Веприцкому как представителю городской власти.

«Харьков активно развивает эту номинацию. До этого дня в городе был действующий рекорд страны – портрет Юрия Гагарина площадью 451 кв. м. Теперь в Харькове установлен новый рекорд», — отметила Лана Ветрова.
Креативный директор творческой группы «Kailas-V» Андрей Пальваль сообщил, что на создание портрета Тараса Шевченко понадобилось почти три недели, и было израсходовано около 500 аэрозольных баллончиков.

«Существуют разные портреты и автопортреты Шевченко. Мы выбрали картину Ивана Крамского, где поэт нарисован уже в возрасте, после Оренбургской ссылки, таким, каким мы его и знаем. Рисовали портрет три-четыре художника, иногда вместе, иногда по очереди. С погодой нам повезло, дождя не было. Думаю, что эта работа продержится на стене не менее десятилетия», — рассказал художник.

Создание портрета было посвящено 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине