No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыСпециалисты рассказали о социальных правах беженцев и переселенцев в Украине

Специалисты рассказали о социальных правах беженцев и переселенцев в Украине

В Украине в последние годы появилось много переселенцев из Донбасса и Крыма. Многие их сразу окрестили «беженцами», однако эти понятия следует разграничивать. Переселенец (или внутренне перемещенное лицо) — это гражданин Украины, который вынужден был покинуть свое постоянное место проживания и переехал жить в пределах страны. Беженец — это иностранец, который вследствие определенных обстоятельств покинул свою […]

В Украине в последние годы появилось много переселенцев из Донбасса и Крыма. Многие их сразу окрестили «беженцами», однако эти понятия следует разграничивать.

Переселенец (или внутренне перемещенное лицо) — это гражданин Украины, который вынужден был покинуть свое постоянное место проживания и переехал жить в пределах страны.

Беженец — это иностранец, который вследствие определенных обстоятельств покинул свою страну и ищет новое место жительства. Согласно украинскому законодательству, срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев. В течение этого времени проводятся интервью и изучается полученная информация.

Обе эти категории лиц имеют право на социальную защиту, однако в нашей старне ее не так-то просто получить.

— Государство пока никак не удовлетворяет социальные потребности искателей убежища в Украине, — говорит глава правления благотворительного фонд «Рокада» Наталья Гуржий.

И все же, такая помощь существует. Наталья Гуржий рассказала об ее разновидностях.

Украинским законодательством предусмотрена помощь для беженцев «для приобретения товаров первой необходимости», правда она единоразовая и предоставляется только после получения соответствующего статуса. Однако помощь эта не соответствует реалиям жизни и составляет всего17 гривен для совершеннолетних граждан и 10,2 грн для детей. Также официальные беженцы имеют право на бесплатную медицину.

Внутренне перемещенные лица в целом имеют те же права, что и все остальные граждане Украины, включая социальную защиту. Например, переселенцы из Донбасса и Крыма имеют право на ежемесячную денежную помощь от государства, которая для нетрудоспособных лиц (пенсионеров, детей) составляет 884 грн, для трудоспособных лиц — 442 грн. Срок действия этой помощи — 6 месяцев, но по истечении этого срока можно снова обратиться в Управление социальной защиты и продлить выплаты.

Согласно закону «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», местные органы власти обязаны предоставлять переселенцам бесплатное жилье во временное пользование (с оплатой только коммунальных услуг). Существуют для переселенцев различные кредитные и образовательные льготы, которые на практике практически не выполняются. Они есть только на бумаге.

Медицинская помощь для переселенцев является бесплатной. По крайней мере, так говорит украинское законодательство. На деле в государственных поликлиниках или больницах иногда требуют справку переселенца, без которой могут даже не обслужить (если нет необходимости в предоставлении экстренной медицинской помощи).

Напомним, ранее мы рассказывали, почему переселенцы возвращаются домой.

Источник ОстроВ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине