No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиМестным депутатам предлагают платить пенсии за особые заслуги

Местным депутатам предлагают платить пенсии за особые заслуги

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается внести изменения в действующее законодательство относительно назначения пенсий депутатам местных советов. В частности, авторы законопроекта предлагают внести изменения в пункт 7 статьи 1 «Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» и расширить право на пенсию за особые заслуги перед Украиной на депутатов четырех и более созывов […]

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается внести изменения в действующее законодательство относительно назначения пенсий депутатам местных советов.

В частности, авторы законопроекта предлагают внести изменения в пункт 7 статьи 1 «Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» и расширить право на пенсию за особые заслуги перед Украиной на депутатов четырех и более созывов городских (не только городов областного значения) поселковых и сельских советов).

В пояснительной записке к документу говорится, что на сегодняшний день, в соответствии с действующим законодательством, пенсии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются гражданам Украины, в частности, депутатам всего четырех и более созывов Верховной Рады Автономной республики Кры, областных, Киевского и Севастопольского городских советов, районных, районных в городах, городских советов городов областного значения в Украине и в бывшей Украинской ССР.

«Однако среди этого перечня народных избранников несправедливо отсутствуют депутаты городских, поселковых и сельских советов, которые также самоотверженно и бесплатно работали на протяжении 20 и больше лет на городские (все, а не только городов областного значения), поселковые и сельские советы», — говорится в тексте пояснительной записки.

Авторы законопроекта насчитали 20 тысяч украинцев, которые в разные годы были депутатами городских, поселковых и сельских советов четыре и более созыва. Каждому из них, в соответствии с законодательством, будет положена доплата в размере 20-25% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. При расчетах использовался размер прожиточного минимума, который будет действовать с 1 мая 2016 года, а именно 1130 гривен, из которых 20% составляет 226.

Всего на выплату новых доплат из Госбюджета, по предварительным подсчетам, потребуется 54,24 млн гривен в год.

Законопроект «О внесении изменений в ст. 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» (относительно установления пенсии за особые заслуги перед украиной депутатам всего четырех и более созывов городских, поселковых и сельских советов)» зарегистрирован под №4376.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине