No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые разработали «калькулятор возраста», вычисляющий скорость старения

Ученые разработали «калькулятор возраста», вычисляющий скорость старения

Исследователи определили биологические маркеры, по совокупности которых можно судить о том, как быстро человек стареет. Об этом рассказывается в статье, опубликованная в Proceedings of the National Academy of Sciences. Группа ученых из Великобритании, США, Израиля и Новой Зеландии определила 18 маркеров, совокупность которых дает представление о скорости процесса старения человека. Для того, чтобы составить список […]

Исследователи определили биологические маркеры, по совокупности которых можно судить о том, как быстро человек стареет. Об этом рассказывается в статье, опубликованная в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа ученых из Великобритании, США, Израиля и Новой Зеландии определила 18 маркеров, совокупность которых дает представление о скорости процесса старения человека. Для того, чтобы составить список таких биологических маркеров, ученые наблюдали за группой из тысячи добровольцев.

В группу вошли люди, родившиеся с 1972 по 1973 год. Все добровольцы были из одного города. Ученые контролировали такие показатели, как артериальное давление, работа печени, почек, легких, иммунной системы и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, добровольцы периодически отвечали на вопросы о своем самочувствии и состоянии здоровья. Ученые из Центра старения при университете Дьюка контролировали состояние зубов и состояние кровеносных сосудов в глазах.

Проводились исследования, позволяющие определить длину теломер на концах хромосом.

Несмотря на то, что всем добровольцам было 37-38 лет, их биологический возраст колебался в пределах от 30 до 60 лет. Те, кто выглядел старше своего возраста, действительно старели быстрее.

Напомним, ранее мы сообщали вам о том, что ученые выявили факторы, ускоряющие старение

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине