No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Киеве прошли похороны журналиста Георгия Гонгадзе (ФОТО; ВИДЕО)

В Киеве прошли похороны журналиста Георгия Гонгадзе (ФОТО; ВИДЕО)

22 марта в Киеве состоялись похороны убитого в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе. Похоронили журналиста в храме Николая Набережного на Подоле, принадлежащем украинской автокефальной церкви. При жизни Георгий был прихожанином этой церкви. На отпевании батюшка также рассказал, что в этой церкви Гонгадзе крестил своих детей. Журналиста похоронили рядом с установленным на территории храма крестом крест […]

22 марта в Киеве состоялись похороны убитого в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе. Похоронили журналиста в храме Николая Набережного на Подоле, принадлежащем украинской автокефальной церкви. При жизни Георгий был прихожанином этой церкви.

На отпевании батюшка также рассказал, что в этой церкви Гонгадзе крестил своих детей. Журналиста похоронили рядом с установленным на территории храма крестом крест памяти новомученикам земли украинской – жертвам тоталитарного коммунистического режима ХХ в.

Родные Георгия Гонгадзе заявили, что чувствуют удовлетворение в связи с возможностью с достоинством предать земле тело усопшего. Заявление родных убитого 16 лет назад журналиста журналистам зачитал друг семьи и крестный отец одной из дочерей Гонгадзе Евгений Глибовицкий. Он отказался отвечать на вопросы прессы, сказав, что уполномочен только зачитать заявление.

Семья Гонгадзе также подчеркнула, что после похорон «дело Гонгадзе» не прекращается. Рано или поздно заказчики убийства должны ответить перед законом.

«Верховенство права является путем для утверждения справедливости в обществе, а утверждение свободы слова и демократии в Украине будет лучшей памятью о Георгии», — сказано в заявлении. 

Катафалк с гробом, покрытым флагами Украины и Грузии до церкви сопровождали 2 машины полиции.

Напомним, ранее мы сообщали, что последний раз Георгия живым видели 16 сентября 2000 года

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине