No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак заработать 60 тысяч гривен на одном гектаре?

Как заработать 60 тысяч гривен на одном гектаре?

Фермер Николай Голобородько из Херсонской области успешно выращивает арахис. С гектара площади собирает почти 20 центнеров орешков и продает их по 30 грн за кг. По его словам, себестоимость выращенного килограмма составляет 15-16 грн. — Я начинал с небольшого участка — 10 квадратных метров. Решил поэкспериментировать и проверить, будут ли наши климатические условия благоприятными для […]

Фермер Николай Голобородько из Херсонской области успешно выращивает арахис. С гектара площади собирает почти 20 центнеров орешков и продает их по 30 грн за кг. По его словам, себестоимость выращенного килограмма составляет 15-16 грн.

— Я начинал с небольшого участка — 10 квадратных метров. Решил поэкспериментировать и проверить, будут ли наши климатические условия благоприятными для капризного экзота, — рассказывает фермер.

Арахис лучше всего растет при температуре воздуха +25-27 градусов тепла. Когда ртутный столбик опускается до отметки +15 градусов, рост замедляется и почти прекращается. При этом культура очень боится заморозков. Каждую весну площадь приходится накрывать пленкой или агроволокном. Арахис хорошо растет на рыхлых и влажных почвах. Кроме того, насыщает их азотом.

— Землю обязательно рыхлю — несколько раз в течение периода вегетации, и окучиваю. Это повышает урожайность почти на 70%. А в засушливые годы еще и поливаю эту культуру, — делится Голобородько.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине