No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНа Одесщине заложили первый в Украине фисташковый сад

На Одесщине заложили первый в Украине фисташковый сад

В Одесской области фермер  Андрей Петков заложил сад фисташки площадью 3,5 га. Эту культуру в промышленных масштабах в Украине еще никто не выращивал. Первые урожаи фермер-энтузиаст планирует собирать уже через 6 лет. Саженцы фисташковых деревьев Андрею Петкову поставляют из Узбекистана. Вместе с тем, климатические условия на юге Одесской области практически такие же как и в Центральной Азии, […]

В Одесской области фермер  Андрей Петков заложил сад фисташки площадью 3,5 га. Эту культуру в промышленных масштабах в Украине еще никто не выращивал. Первые урожаи фермер-энтузиаст планирует собирать уже через 6 лет.

Саженцы фисташковых деревьев Андрею Петкову поставляют из Узбекистана. Вместе с тем, климатические условия на юге Одесской области практически такие же как и в Центральной Азии, а это, в свою очередь,  дает все шансы успешно возделывать культуру в Украине.

Для создания сада фермер взял в долгосрочную аренду 3,5 га площадей в селе Броска в Измаильском районе. С учетом того, что на одном гектаре удастся разместиться 300 фисташковых деревьев, в июне этого года было высажено более 3 тыс. саженцев. По словам Андрея Петкова, одно дерево в десятилетнем возрасте должно давать до 10 кг товарной фисташки.

— У меня есть все основания считать, что мой удачный опыт станет отправной точкой для массового выращивания на юге Украины этих недешевых орешков, — уверяет фермер из Одесской области.

Фисташковые деревья — растения пустыни. Они прекрасно приспособлены к засухе и засоленности почвы. Также они спокойно переносят колебания температуры от минус 10 ° С в зимнее время и до плюс 40 ° С летом.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине