No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатМожно ли отменить завещание по решению суда?

Можно ли отменить завещание по решению суда?

В Гражданском Кодексе не предусмотрена возможность отмены завещания по иску заинтересованного лица в судебном порядке. Согласно ст. 1254 Гражданского Кодекса (ГК) Украины, отменить завещание может только завещатель. Также он вправе в любое время внести изменения в завещание или составить новое. В таком случае, каждое новое завещание отменяет предыдущее. Согласно ст. 1257 ГК Украины, по иску […]

В Гражданском Кодексе не предусмотрена возможность отмены завещания по иску заинтересованного лица в судебном порядке. Согласно ст. 1254 Гражданского Кодекса (ГК) Украины, отменить завещание может только завещатель. Также он вправе в любое время внести изменения в завещание или составить новое. В таком случае, каждое новое завещание отменяет предыдущее.

Согласно ст. 1257 ГК Украины, по иску заинтересованного лица суд может признать завещание недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле.

В случае признания недействительности завещания наследник, который по этому завещанию был лишен права на наследование, получает право на наследование по закону на общих основаниях.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине