Долина Центр
Самое популярное
Loading...


Можно ли отменить завещание по решению суда?

14 дек. 2018 15:19 | №0 0 556 0

В Гражданском Кодексе не предусмотрена возможность отмены завещания по иску заинтересованного лица в судебном порядке. Согласно ст. 1254 Гражданского Кодекса (ГК) Украины, отменить завещание может только завещатель. Также он вправе в любое время внести изменения в завещание или составить новое. В таком случае, каждое новое завещание отменяет предыдущее.

Согласно ст. 1257 ГК Украины, по иску заинтересованного лица суд может признать завещание недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле.

В случае признания недействительности завещания наследник, который по этому завещанию был лишен права на наследование, получает право на наследование по закону на общих основаниях.

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Загрузка