No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаШалфей теперь можно выращивать в южных областях Украины

Шалфей теперь можно выращивать в южных областях Украины

До недавнего времени основное производство шалфея было сосредоточено в Крыму. Однако изменения климата сделали возможным культивирование шалфея в южных регионах Украины. К тому же в стране растет спрос на шалфей со стороны отечественных фармпредприятий. Об этом сообщает Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства. — Шалфей практически не выращивается ни в Николаевской, ни в Одесской областях. Но сегодня температурная амплитуда […]

До недавнего времени основное производство шалфея было сосредоточено в Крыму. Однако изменения климата сделали возможным культивирование шалфея в южных регионах Украины. К тому же в стране растет спрос на шалфей со стороны отечественных фармпредприятий.

Об этом сообщает Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства.

— Шалфей практически не выращивается ни в Николаевской, ни в Одесской областях. Но сегодня температурная амплитуда сместилась на 270 км к нам из Крыма, и климат больше не является препятствием для культивирования шалфея, — подчеркнул профессор кафедры растениеводства и садово-паркового хозяйства Николаевского национального аграрного университета Михаил Федорчук.

— Основная проблема — это сорняки, особенно в первый год вегетации, добавил он. Из-за дефицита влаги Михаил Федорчук рекомендует сеять шалфей под зиму.

По его словам, культура является также хорошим предшественником с фунгицидными свойствами. Так, зерновые, посеянные после шалфея в течение трех лет практически не поражались корневыми гнилями.

Кроме того, существует интересный опыт использования шалфея как элемента системы защиты садов. Посадки шалфея в междурядьях позволяют сократить количество обработок в саду с 17-20 до 2. Обычно требуется три-четыре растения шалфея на одно плодовое дерево.

— На мировом рынке семена шалфея предлагают по 150 евро/кг, а в Украине никто этим не занимается, — заметил Михаил Федорчук.

Источник www.agrotimes.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине