No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧем опасен поздний ужин?

Чем опасен поздний ужин?

По словам медиков, ужин за полчаса до сна перегружает эндокринную систему. В организме с избытком вырабатывается инсулин, что может спровоцировать появление таких болезней как ожирение, диабет, атеросклероз, а также артериальная гипертензия. Также переизбыток инсулина в организме может вызвать депрессию или даже психоз. Также поздний ужин негативно отражается на работе внутренних органов. Особенно от них страдают […]

По словам медиков, ужин за полчаса до сна перегружает эндокринную систему. В организме с избытком вырабатывается инсулин, что может спровоцировать появление таких болезней как ожирение, диабет, атеросклероз, а также артериальная гипертензия. Также переизбыток инсулина в организме может вызвать депрессию или даже психоз.

Также поздний ужин негативно отражается на работе внутренних органов. Особенно от них страдают печень и почки.

Важно знать, что поздний ужин приводит к разладу пищеварительной системы: желудок, переполненный пищей, продолжает работать в то время как двенадцатиперстная кишка уже «отдыхает». Поэтому в ней скапливается пища. Для переработки еды начинает вырабатываться большое количество желчи. Но она не может попасть в переполненную двенадцатиперстную кишку, поэтому остается в желчном, что приводит к воспалению этого органа и провоцирует появление камней.

Медики рекомендуют ужинать не позже, чем за 3-4 часа до сна. Если перед сном вдруг очень захотелось чего-нибудь перекусить — лучше выпить успокаивающий теплый чай с мелиссой, зверобоем. Очень полезно в такой чай добавить десертную ложку меда. Также поздний ужин можно заменить стаканом кефира или жидкого йогурта. В кефир рекомендуется добавить щепотку молотой корицы. Эта специя отлично ускоряет пищеварительные процессы в организме.

Источник www.poedim.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине