No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Украине зафиксировано опасное заболевание

В Украине зафиксировано опасное заболевание

В Украине зафиксирован первый случай заболевания инфекционной болезнью листериоз, которая может поразить как людей, так и животных. Если вовремя не начать лечение, болезнь может привести к летальному исходу. По словам экспертов, в группе риске пожилые люди, беременные и дети. Откуда взялось? По предварительным данным, бактерия, провоцирующая развитие листериоза, попала в Украину в замороженной кукурузе, которая […]

В Украине зафиксирован первый случай заболевания инфекционной болезнью листериоз, которая может поразить как людей, так и животных. Если вовремя не начать лечение, болезнь может привести к летальному исходу. По словам экспертов, в группе риске пожилые люди, беременные и дети.

Откуда взялось? По предварительным данным, бактерия, провоцирующая развитие листериоза, попала в Украину в замороженной кукурузе, которая была завезена из Венгрии. На сегодняшний день этот продукт изымают из торговых точек Украины.

Какой инкубационный период? Бактерия, попавшая в организм человека или животного может дать о себе знать только через 70 дней.

Как себя обезопасить? Чтобы не заболеть листериозом, необходимо тщательно готовить продукты перед употреблением. Наиболее эффективный способ — термическая обработка кипятком.

Чем опасен листериоз? Это инфекционная болезнь, которая поражает центральную нервную систему, обладает септическими проявлениями или протекает в форме бессимптомного носительства. На коже появляются мелкие высыпания, на слизистой рта, глотки, пищевода часто бывают высыпания в виде небольших серовато-белых точек. Среди других проявлений болезни следует выделить лихорадку, расстройство дыхания, тахикардию. В легких диагностируются симптомы пневмонии. Также увеличены печень и селезенка. При поражении нервной системы все симптомы совпадают с симптомами гнойного менингита. Больных листериозом, как правило, госпитализируют и назначают лечение антибиотиками.

При малейших проявлениях описанных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.

Источник 24tv.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине