No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаУченые уверяют, что ГМ-кукуруза не вредит здоровью

Ученые уверяют, что ГМ-кукуруза не вредит здоровью

Итальянские ученые после 20-летних исследований пришли к выводу, что генетически модифицированная кукуруза не так опасна, как раньше о ней говорили. Мало того, что такая кукуруза совсем не вредит здоровью человека, она еще снижает риск отравления микотоксинами — природными загрязнителями зерновых культур, овощей и фруктов. Кукуруза, как ГМ-культура занимает второе место в мире после сои. Наибольшие […]

Итальянские ученые после 20-летних исследований пришли к выводу, что генетически модифицированная кукуруза не так опасна, как раньше о ней говорили. Мало того, что такая кукуруза совсем не вредит здоровью человека, она еще снижает риск отравления микотоксинами — природными загрязнителями зерновых культур, овощей и фруктов.

Кукуруза, как ГМ-культура занимает второе место в мире после сои. Наибольшие площади по выращиванию этой зерновой культуры сосредоточены в США, Бразилии, Аргентине и Канаде.

С помощью генетической модификации удалось увеличить урожайность «королевы полей» от 5 до 25%, а также сделать ее менее восприимчивой к микотоксинам. Больше всего микотоксинов содержится в плесневых грибах. Их наличие в кормах, продуктах питания вызывает у животных и людей микотоксикозы, приводит к появлению проблем с почками, репродуктивным здоровьем, онкологическим заболеваниям.

Даже химическая и физическая обработка органически чистой кукурузы не освобождает ее полностью от микотоксинов. А ГМ-культуры устойчивы к поражению вредными насекомыми, которые ослабляют имунную систему и делают растение восприимчивым к развитию грибов, которые и продуцируют микотоксины.

Ученые уверяют, что не надо бояться генетически модифицированной кукурузы. На здоровье человека ее употребление никак не влияет.

Источник  http://realist.online/article/geneticheski-modificirovann…a-zhivotnyh-i-lyudej

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине