No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаГроздевая листовертка наиболее опасна

Гроздевая листовертка наиболее опасна

Листовертки — бабочки из семейства листоверток отряда чешуекрылых. На виноградниках Украины распространено три вида — гроздевая, виноградная и двулётная. Из этой тройки наиболее вредоносна гроздевая листовертка. Чтобы избавиться от этого вредителя необходимо применить целую систему защитных мероприятий. Что касается виноградной и двулётной листовертки, то они встречаются реже, и они менее опасны. Итак, гроздевая листовертка впервые […]

Листовертки — бабочки из семейства листоверток отряда чешуекрылых. На виноградниках Украины распространено три вида — гроздевая, виноградная и двулётная. Из этой тройки наиболее вредоносна гроздевая листовертка. Чтобы избавиться от этого вредителя необходимо применить целую систему защитных мероприятий.

Что касается виноградной и двулётной листовертки, то они встречаются реже, и они менее опасны.

Итак, гроздевая листовертка впервые описана в 1776 году и последние несколько десятилетий стала одним из наиболее опасных вредителей винограда.

Повреждает бутоны, цветки, зеленые и созревшие ягоды, которые засыхают, осыпаются или загнивают. Потери урожая достигают 30%, а в отдельных случаях вредитель может уничтожить весь урожай.

Гроздевая листовертка — мелкая бабочка, достигающая в размахе крыльев 8-13 мм.

В конце апреля — начале мая с наступлением устойчивых температур воздуха (свыше 10оС) происходит вылет бабочек первой генерации, который продолжается 20-25 дней, а при затяжной весне бывает и дольше. Через 2-3 дня после вылета бабочки спариваются, и самки откладывают яйца на соцветия винограда. Через 8-10 дней появляются гусеницы, которые развиваются в течение 18-25 дней, повреждая бутоны и завязи винограда. При питании они стягивают паутинкой несколько цветков и образуют хорошо заметное «гнездо». Одна гусеница уничтожает 40-60 бутонов.

Гусеница гроздевой листоверткиВ конце июня — начале июля гусеницы окукливаются в местах питания.

Стадия куколки первого поколения длится 8-10 дней.

Лет бабочек второго поколения проходит в конце июня — начале июля. Из-за более высокой температуры развитие второй генерации проходит активнее и в сжатые сроки и совпадает с началом созревания ранних сортов винограда. Поврежденные ягоды хорошо заметны по наличию входного отверстия, вокруг которого образуется темное пятно, четко выраженное у белых сортов винограда. Гусеницы выедают мякоть под оболочкой, а затем проникают во внутрь ягоды, уничтожая мякоть и формирующиеся семена. Одна гусеница второго поколения уничтожает в среднем от 5 до 15 ягод. Период развития гусениц второго поколения заканчивается в конце августа, что совпадает с уборкой очень ранних сортов винограда.

Бабочки третьего поколения вылетают в августе, откладывая яйца на ягоды винограда среднего и позднего периодов созревания. Через 5-8 дней в первой половине сентября появляются гусеницы, окукливание которых заканчивается в октябре, часть из которых не успевает закончить окукливание и погибает.

В местах массового развития гроздевая листовертка повреждает все сорта винограда. Сильнее повреждают сорта с плотной гроздью, а также раннего и очень раннего периодов созревания. При этом необходимо учитывать, что наибольший ущерб наносят гусеницы первого поколения, а наиболее вредоносны гусеницы, которые отрождаются первыми.

Такие мероприятия, как подвязка побегов, обломка, пасынкование, своевременная борьба с сорняками, создают неблагоприятные условия для развития вредителя и снижают его численность. Часть вредителей уничтожают естественные паразиты и хищники.

Меры борьбы.

Против гроздевой листовертки проводят трехкратное опрыскивание плодоносящих кустов 0,2-0,3-ми составами фозалона (20-24 г на 10 л воды).
Высоко эффективны новые инсектициды:(токутион, цимбуш, сумицидин, экамет, цидиал, севин, паратион, флуфеноксурон и др.). Их можно смешивать с фунгицидами и применять одновременно для борьбы и с животными и с грибными паразитами. Первая обработка проводится в начале отрождения гусениц первого поколения гроздевой листовертки, вторая — через 7-10 дней после первой, а третья — в начале отрождения гусениц второго поколения вредителя. Обработку виноградников прекращают за 30 дней до сбора урожая.

Подготовил Андрей БЕРЕЗОВСКИЙ.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине