No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеТри Пасхи в одном апреле

Три Пасхи в одном апреле

Многонациональная Украина готовится к празднику Пасхи. Но не к одному, а к трем – по числу конфессий, которые, по традиции, отмечают это торжество. Первыми, 4 апреля, праздник встретят евреи, следом, 5 апреля – католики, а 12 числа – православные. «На пенсии» узнала, как этот весенний праздник отметят в украинских церквях, костелах и синагогах. Православная Пасха: […]

Многонациональная Украина готовится к празднику Пасхи. Но не к одному, а к трем – по числу конфессий, которые, по традиции, отмечают это торжество. Первыми, 4 апреля, праздник встретят евреи, следом, 5 апреля – католики, а 12 числа – православные. «На пенсии» узнала, как этот весенний праздник отметят в украинских церквях, костелах и синагогах.

Православная Пасха: цветные яйца и куличи для бедных

Пасха в Православии – самый торжественный и величественный праздник. Он начинает отсчет нового церковного года и символизирует победу Христа над смертью, о чем и свидетельствует молитва «Христос воскресе», которую читают в пасхальные дни. В ней говорится, что своим распятием Господь искупил грехи всего человечества и даровал ему возможность вечной жизни в Царствии Небесном. Ведь, согласно библейской истории, до этого момента все люди после смерти попадали в ад.

Самой известной пасхальной традицией является освящение куличей и яиц. Ее значение исключительно символическое. Кстати, наши предки всегда оставляли часть освященной еды в храме. В дальнейшем ее раздавали малоимущим и просящим.

Католическая Пасха: пепел и пасхальный кролик

Основа католической Пасхи — это Воскресение Христово. Поэтому в церковном отношении католическому торжеству, как и православному, предшествует Великий пост, Страстная Пятница и Великая Суббота, когда вспоминаются страдания Господа на Кресте. Но есть и отличия. Например, Пепельная Среда, когда католики посыпают голову пеплом в знак покаяния, а также обряд благословления огня. Его совершают в костелах накануне праздничной службы. При помощи кресала высекают новый огонь и зажигают им пасхальную свечу, от которой свои свечи зажигают прихожане.

Самым известным символом католической Пасхи является кролик. К библейской истории он отношения не имеет – это отголосок язычества. Кролик был постоянным спутником англосаксонской богини Эостре, покровительницы весны и плодородия.

Еврейский Песах: новая земля и хлеб свободы

Песах в переводе с иврита означает «миновать» или «обойти». Этот праздник установлен как напоминание о десятой казни – последнего бедствия, посланного Господом египтянам за отказ фараона освободить иудеев. В результате, за одну ночь погибли все первенцы на египетской земле, и только дома иудеев кара миновала. После этого фараон смилостивился над евреями, и начался их исход из Египта в поисках Земли Обетованной, обещанной свыше.

В историческом смысле это событие уникально. Ведь обычно народы завоевывали себе свободу. Евреи же просто ушли, чтобы основать государство на новой земле. Причем ушли так быстро, что не дождались, пока взойдет тесто, поставленное на закваску для утренней выпечки. И в долгой дороге им пришлось питаться пресными мучными лепешками. Так появился самый известный атрибут еврейского праздника Песах – маца, который еще называют хлебом свободы.

Почему даты «плавают»?

Песах привязан к дате еврейского календаря — 14 нисана. Но так как этот календарь основан на фазах луны, то начало месяца из года в год сдвигается, поэтому изменяется и дата Песаха. У католиков и православных Пасха привязана не к числу, а ко дню недели — воскресенью. Дату нужного дня вычисляют по формуле, учитывающей весенние полнолуния и равноденствие. Разница лишь в календарях: католики пользуются григорианским, а православные – юлианским. 

Напомним, ранее мы писали, что во Львове пройдет пасхальный фестиваль.

Анна Мячина

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине