No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРозмарин тонизирует сердце и сосуды

Розмарин тонизирует сердце и сосуды

Родиной розмарина лекарственного является Средиземноморье. Также его можно встретить в Крыму и Закавказье. Розмарин высоко ценят как пряно-ароматическое растение. Из него делают эфирное масло, которое часто применяют в народной медицине. Вечнозеленые кусты с голубыми цветами Розмарин относится к семейству яснотковые. Это теплолюбивый вечнозеленый полукустарник, высотой до 2 м с узкими, напоминающими хвою, листьями и мелкими […]

Родиной розмарина лекарственного является Средиземноморье. Также его можно встретить в Крыму и Закавказье. Розмарин высоко ценят как пряно-ароматическое растение. Из него делают эфирное масло, которое часто применяют в народной медицине.

Вечнозеленые кусты с голубыми цветами

Розмарин относится к семейству яснотковые. Это теплолюбивый вечнозеленый полукустарник, высотой до 2 м с узкими, напоминающими хвою, листьями и мелкими голубыми цветочками.

Эфирное масло из розмарина получают методом паровой дистилляции из свежих цветущих верхушек однолетних побегов. В результате получается бесцветная или слегка желтоватая жидкость с жгучим пряным вкусом и травянисто-мятным запахом с древесно-бальзамическим оттенком.

Сочетается с маслами базилика, вербены, герани, душицы, имбиря, кедра, кориандра, корицы, лаванды, ладана, майорана, мелиссы, мирта, мяты, тимьяна, шалфея, хвойных и цитрусовых растений.

Средство от бронхита и невроза

Специалисты народной медицины называют розмарин ароматом сердца. Он тонизирует работу нашего «мотора», оптимизирует кровообращение, укрепляет стенки сосудов, снимает сосудистые спазмы. Масло используют при ишемической болезни сердца, кардионеврозе, тахикардии, гипотонии, вегето-сосудистой дистонии, варикозе и геморрое. Оно также поможет при нарушениях памяти, стрессе, депрессии, неврастении, головной боли и невралгии и позволит легче приспособиться к новым климатическим условиям. Кроме того, это масло избавит от гепатита, цирроза, желчекаменной болезни, колита, запора и цистита. Еще оно поможет при простуде, бронхите, ОРЗ, кашле, атеросклерозе, ревматизме, артрите, подагре и остеохондрозе.

При наружном применении масло тонизирует и омолаживает кожу. Также его используют при дерматитах, абсцессах, ранах, ожогах и экземе.

Ванна поможет при подагре и экземе

Способы применения розмаринового масла следующие.

Аромалампа. Добавить 3-5 капель масла из расчета на 15 кв. м жилья.

Используют при атеросклерозе, вегето-сосудистой дистонии, тахикардии, неврозе, переутомлении, головной боли и адаптации к новым климатическим условиям.

Массаж. 5-7 капель эфирного масла растворить в 10 мл жировой основы массажной смеси.

Применяют при депрессии, кардионеврозе, кашле, бронхите, простуде, колите. 

Косметика. Для улучшения косметических средств – кремов, тоников, молочка, лосьонов – нужно добавить в них 3 капли эфирного масла на каждые 15 г косметической основы.

Используют для омолаживания кожи, разглаживания морщин.

Компрессы, ингаляции. Взять 5-7 капель на 250 г воды.

Помогает при головной боли, артрите, бронхите, гриппе и ревматизме.

Ванна. 10-15 капель масла, предварительно смешанного с эмульгатором (1/4-1/3 стакана молока, сливок, сыворотки, раствора морской или поваренной соли), вылить в ванну.

Принимать ванну при неврозе, депрессии, атеросклерозе, подагре, цистите и экземе.

Кому розмарин противопоказан?

Запрещено применение розмаринового эфирного масла при гипертонической болезни, эпилепсии, беременности и индивидуальной непереносимости. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине