No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПерерасчет пенсии: почему надо поторопиться?

Перерасчет пенсии: почему надо поторопиться?

У большинства пожилых людей в нашей стране пенсия очень маленькая, поэтому нередко приходится подрабатывать. Если пенсионер устраивается на работу, через некоторое время он приобретает право на перерасчет пенсии. По каким правилам и в какие сроки его проведут? По стажу или по стажу и зарплате? Порядок и условия перерасчета пенсии работающим пенсионерам определены в статье 42 […]

У большинства пожилых людей в нашей стране пенсия очень маленькая, поэтому нередко приходится подрабатывать. Если пенсионер устраивается на работу, через некоторое время он приобретает право на перерасчет пенсии. По каким правилам и в какие сроки его проведут?

По стажу или по стажу и зарплате?

Порядок и условия перерасчета пенсии работающим пенсионерам определены в статье 42 Закона Украины » Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В ней говорится о том, что перерасчет сделают, если с момента назначения или последнего перерасчета пенсии пенсионер приобрел:

  • не менее 24 месяцев страхового стажа. В этом случае по желанию пенсионера перерасчет можно провести двумя способами.

1. Только по стажу — с учетом той заработной платы, с которой была назначена или в последний раз пересчитана пенсия. При этом сохраняются нормы Закона, которые действовали до принятия пенсионной реформы. А именно — минимальный размер пенсии по возрасту в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц устанавливается при наличии у мужчин 25 лет, а у женщин — 20 лет страхового стажа. А за каждый полный год сверхстажа пенсия увеличивается на 1%, но не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту.

2. По стажу и зарплате. В этом случае заработная плата для расчета пенсии по желанию пенсионера может быть учтена:

•  за весь период, начиная с 1 июля 2000 года;
•  за любые 60 месяцев подряд до 1 июля 2000 года (при условии подтверждения справки о зарплате первичными документами) и за весь период, начиная с 1 июля 2000 года.

В обоих случаях при расчете учтут показатель средней зарплаты по стране, который применяли при назначении (последнем перерасчете) пенсии.

При перерасчете по стажу и зарплате действуют нормы, принятые после пенсионной реформы, то есть минимальный размер пенсии по возрасту в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. устанавливается при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин — 30 лет страхового стажа. За каждый полный год стажа сверх этой нормы выплаты увеличиваются на 1%, но не более, чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту.

Какой вид перерасчета конкретно выгоден тому или иному пенсионеру, подскажут в Пенсионном фонде, куда нужно обратиться с документами.

  • меньше 24 месяцев страхового стажа. В этом случае перерасчет проводят не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии. При этом учитывают новоприобретенный страховой стаж, а заработок в расчет не принимается.

С какой даты увеличат выплаты?

Пересчитать пенсию можно в любое время после приобретения нового стажа (через полгода, год, два года — время не ограничено), однако лучше не откладывать это в долгий ящик. Почему?

Дело в том, что перерасчет пенсии проводится с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом, если соответствующее заявление и все необходимые документы были предоставлены в Пенсионный фонд до 15 числа.

Если же заявление пенсионер предоставил после 15 числа, то перерасчет ему проведут с первого числа следующего месяца. Если после подачи заявления выяснится, что необходимо принести еще дополнительный документ, то именно эта дата будет считаться днем обращения за перерасчетом пенсии.
Другими словами, трехмесячного срока подачи документов, предусмотренного при назначении пенсии, в этом случае не дают. А значит — работающим пенсионерам стоит как можно скорее обращаться за перерасчетом после приобретения необходимого стажа.

К сведению

В статье 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» сказано, что пенсия по возрасту увеличивается при повышении размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.
С введением в силу норм пенсионной реформы работающим пенсионерам такой перерасчет не делают. Его произведут только после увольнения на основании прожиточного минимума, установленного на тот момент.

Напомним, ранее мы писали о том, что Верховная Рада решила до конца года снизить пенсии работающим пенсионерам.

Подготовлено при помощи Управления ПФУ в Приморском районе Одессы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине