No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаВроде белая, а вроде желтая

Вроде белая, а вроде желтая

Начинающие садоводы иногда путаются и называют желтую малину белой. А все потому, что невызревшие ягоды этого вида малины имеют белый цвет. Запомните, что желтоплодным сортам нельзя давать перезревать, иначе они при малейшем колебании, дуновении порывистого ветерка сразу же осыпаются. Уход за желтой малиной почти такой же, как и за красной. Правда, у желтой верхушки можно […]

Начинающие садоводы иногда путаются и называют желтую малину белой. А все потому, что невызревшие ягоды этого вида малины имеют белый цвет. Запомните, что желтоплодным сортам нельзя давать перезревать, иначе они при малейшем колебании, дуновении порывистого ветерка сразу же осыпаются.

Уход за желтой малиной почти такой же, как и за красной. Правда, у желтой верхушки можно не обрезать. А вот агротехника выращивания этой культуры несколько иная. Так, по весне под ее кусты рекомендуется разбрасывать калийные удобрения, лучше золу или сернокислый калий, из расчета 200 г на 1 м2. Почву после рыхлят граблями.

В первый год после посадки необходимо поливать каждую неделю — по ведру на куст. Позднее эту процедуру можно проводить 1 раз в месяц, лучше в конце каждого месяца, вплоть до октября. Для такого полива слева и справа от ряда малины тяпкой делают борозды, в которые кладут шланги. Чтобы влага проникала равномерно, а земля не размывалась, струю направляют на какой-нибудь твердый участок или камень. Проверить, достаточно ли полита земля, можно острой палкой. Если она легко входит в почву на 30 см, полив можно прекращать. После каждого полива почву нужно обязательно взрыхлить. Плодоносить желтая малина начинает, примерно, в середине июля и заканчивает к середине сентября.

Каждую осень на следующий день после последнего, октябрьского, полива под малину вносят подкормки. На зиму кусты желтой малины не укрывают, в укрытии ее почки выпревают. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине