No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак вырастить мандарин и лимон из косточки

Как вырастить мандарин и лимон из косточки

Зимнее время – это отдых для дачников. Но почему бы сейчас не попробовать вырастить на подоконнике растения, которые легко размножаются семенами. К их числу относятся лимоны и мандарины. Выращенные растения не только украсят подоконник, но и порадуют вас плодами, которые, поверьте, будут вкуснее импортных.     Мандарин Начнем, пожалуй, с мандарина. Этот фрукт – незаменимый […]

Зимнее время – это отдых для дачников. Но почему бы сейчас не попробовать вырастить на подоконнике растения, которые легко размножаются семенами. К их числу относятся лимоны и мандарины. Выращенные растения не только украсят подоконник, но и порадуют вас плодами, которые, поверьте, будут вкуснее импортных.

   

Мандарин

Начнем, пожалуй, с мандарина. Этот фрукт – незаменимый атрибут новогодних праздников. Косточки нужно брать из мягких и хорошо созревших плодов. Для посева понадобятся самые крупные и здоровые. Косточки выкладывают на влажную марлю и помещают в емкость с водой, чтобы они набухли. Сухие косточки высаживать не рекомендуется.

Можно купить готовую почвосмесь, а можно приготовить ее самостоятельно из равных частей листовой, дерновой земли и перегноя. Не нужно забывать о дренаже. Косточку высаживают на глубину до 3 см. Всходы должны появится через пару недель. Молодые растения важно подкармливать комплексными удобрениями для цитрусовых, а также следить, чтобы мандарин хорошо освещался солнечными лучами.

Обязательный момент – пересадка. Имейте в виду, что зацветает растение, выращенное из косточки только на 6-8-й год жизни, значительно сокращает этот срок прививка.

    

Лимон

Из цитрусов именно лимон чаще всего выращивают из косточки. Нужно купить самый крупный и красивый плод. Извлечь из него косточки и сразу же их посадить в емкости с почвосмесью для цитрусовых. Для дренажа подойдет керамзит или битый кирпич. Чтобы лимон быстрее пророс, сверху можно соорудить мини-тепличку из верхней части пластиковой бутылки (с горлышком). Лучше высаживать по несколько косточек в одну емкость, а потом выбрать самые мощные и здоровые. Оптимальная температура для прорастания лимона +18оС. У лимона могут загнивать корешки, поэтому полив лучше заменить распрыскиванием воды из пульверизатора.

Первый урожай лимон даст только на 5-8-й год после посадки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине