No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему пенсия маленькая?

Почему пенсия маленькая?

«Я более 20 лет отработала во вредном производстве на стекольном заводе (по Списку №2). Еще работала на стройке и в колхозе. Набралось 27 лет стажа. В 1988-1989 годах работала на уборке свеклы в России (полтора сезона), но справки о той работе у меня нет. В Пенсионном фонде говорят, что для увеличения пенсии нужно еще работать. […]

«Я более 20 лет отработала во вредном производстве на стекольном заводе (по Списку №2). Еще работала на стройке и в колхозе. Набралось 27 лет стажа. В 1988-1989 годах работала на уборке свеклы в России (полтора сезона), но справки о той работе у меня нет. В Пенсионном фонде говорят, что для увеличения пенсии нужно еще работать. Раньше достаточно было иметь 20-25 лет стажа, а теперь требуют 30 лет. И зарплата у меня была неплохая: начиналась со 100 рублей и впоследствии выросла до 300 рублей в месяц. Пенсия сейчас всего 1845 гривен. Хватает только заплатить за коммунальные услуги. Что делать?  

Нина Гайдайчук, г. Константиновка, Донецкая обл.»

     

О несовершенстве пенсионного закона

В данном случае можно лишь пенять на несовершенство пенсионного законодательства. По меркам советского времени ваша работа на заводе неплохо оплачивалась, позволяла уйти на пенсию на пять лет раньше и при этом рассчитывать на пенсию, которой бы хватало на жизнь. Но после 1991 года пенсионное законодательство претерпело существенные изменения.

Ваша зарплата была действительно немного выше, чем средняя по стране в те годы. Но немаловажную роль сейчас играет и количество стажа. На сегодняшний день 27 лет стажа позволяет получать пенсию в размере всего лишь 27% от зарплаты. При этом формула расчета зарплаты тоже является несправедливой. На сегодняшний день (с 1 декабря) у женщин при стаже менее 30 лет минимальная пенсионная выплата составляет 1769 гривен, что соответствует размеру прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных граждан. У женщин со стажем не менее 30 лет общий размер пенсии не должен быть меньше 2100 гривен.

    

Пенсии обещают поднять

Даже если вы сможете подтвердить еще год-полтора сезонной работы на сборе урожая, то у вас все равно не получится 30 лет стажа. Общий размер пенсии при этом может увеличиться незначительно. Так или иначе, вы можете попытаться разыскать архивные документы о вашей работе на уборке свеклы в 1988-1989 годах. Помочь сделать соответствующий запрос в Россию могут в местном Пенсионном фонде. На что-то большее рассчитывать пока сложно. Остается ждать лишь обещанных повышений в предстоящем году: индексации и увеличения прожиточного минимума. Кроме того, с 1 июля 2021 года для женщин со стажем не менее 20 лет и для мужчин со стажем не менее 25 лет общий размер пенсии обещают сделать не ниже 2500 гривен. Соответствующее постановление Кабинета Министров уже принято.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине