No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоСтарческая деменция: как наладить контакт с родным человеком?

Старческая деменция: как наладить контакт с родным человеком?

По статистике, каждый год в мире увеличивается количество пожилых людей, страдающих деменцией. Уход за ними – настоящее испытание для близких: ведь с человеком, теряющим когнитивные функции, очень трудно общаться. Причем даже сами врачи затрудняются что-либо посоветовать, так как не имеют единого представления об этом недуге. Как же найти общий язык с человеком, страдающим деменцией, и […]

По статистике, каждый год в мире увеличивается количество пожилых людей, страдающих деменцией. Уход за ними – настоящее испытание для близких: ведь с человеком, теряющим когнитивные функции, очень трудно общаться. Причем даже сами врачи затрудняются что-либо посоветовать, так как не имеют единого представления об этом недуге. Как же найти общий язык с человеком, страдающим деменцией, и сохранить с ним спокойные и доброжелательные отношения?

Шаг 1. Установите режим дня

Режим дня поможет сделать жизнь человека с деменцией более организованной и упорядоченной, он будет чувствовать себя более защищенным и уверенным. Кроме того, ему придется принимать меньше решений, что уменьшит психологическую нагрузку. Важно строго соблюдать заведенный ритм жизни и не нарушать его.

Шаг 2. Помогите ощутить независимость

Человек с деменцией должен чувствовать себя независимым. Это поможет ему сохранить чувство собственного достоинства и облегчит контакты с близкими. Никогда не обсуждайте состояние человека в его присутствии, не критикуйте его поступки и не позволяйте делать это окружающим. Такая бестактность может причинить ему боль, а это ухудшит его состояние, и общаться с ним станет сложнее.

Шаг 3. Избегайте ссор

Даже самый незначительный конфликт с человеком, страдающим деменцией, приведет к стрессу и для вас, и для него. Если он что-то сделал не так, не привлекайте к этому внимание, не запрещайте, а переключите его на другой вид деятельности, который ему доступен. Переубеждать и доказывать что-то такому человеку не только бесполезно, но и вредно: он станет испытывать тревогу и смятение. Если же вы будете соглашаться с больным и сохранять спокойствие, между вами появится взаимопонимание, укрепится контакт. В особо трудных ситуациях действуйте так, словно вы поверили всему, что он говорит.

Шаг 4. Поручайте простые задания

Старайтесь не предоставлять больному с деменцией слишком широкий выбор – это только усложнит его жизнь. Инструкции и задания должны быть простыми, понятными и соответствовать его возможностям и способностям. Например, женщина может помочь вам  чистить фрукты и овощи, а мужчина – выполнить несложную работу на дачном участке. Даже если результат будет не слишком эффективным, больной получит удовлетворение от сознания того, что он делает что-то полезное. Не навязывайте человеку свою помощь, помогайте только там, где это необходимо, и будьте терпеливы.

Шаг 5. Не забывайте о физической нагрузке

Умеренные занятия физкультурой помогут дольше сохранить физические и умственные способности больного. Упражнения должны быть легкими, и даже обычная зарядка обязательно принесет пользу.

Шаг 6. Общайтесь с пожилым человеком

Для человека с деменцией очень важно общение. Обращайтесь к нему по имени, говорите медленно, четко выговаривая слова. Предложения должны быть короткими, а вот пословиц или иносказаний нужно избегать – человек с деменцией не сможет их понять. Устанавливайте зрительный контакт на уровне глаз, будьте доброжелательны и дайте человеку время отреагировать на ваши слова. При необходимости будьте готовы повторить все, что сказали.

Шаг 7. Главное – мимика и интонации

Люди, страдающие деменцией, лучше понимают жесты, мимику, интонации и эмоциональные проявления. Эта система общения намного сильнее слов, тем более для тех, у кого болезнь прогрессирует. Для них важнее прикосновения, улыбки, мягкие интонации, в то время как в начале болезни эффективнее действуют слова одобрения и поддержки.

Шаг 8. Старайтесь вызвать положительные эмоции

Положительные эмоции помогут человеку с деменцией дольше сохранять свои способности. Хотя такой человек может показаться безучастным, он способен переживать чувства. Возьмите его за руку, обнимите – покажите, что вы любите его, полны терпения и сострадания. Не забывайте о чувстве юмора – старайтесь смеяться вместе, это поможет избавиться от напряжения как вашему близкому человеку, так и вам. При этом категорически нельзя смеяться над самим больным.

Шаг 9. Найдите интеллектуальный стимул

Люди с деменцией нуждаются не только в общении, но и в умственной работе,  впечатлениях и переживаниях. Попробуйте предложить больному вспомнить что-то из своего прошлого, решить посильную интеллектуальную задачу. В помощь можно использовать музыку и ароматы, которые напомнят о временах молодости.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине