No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУчимся распознавать болезни вишни

Учимся распознавать болезни вишни

Грибковые заболевания — серьезная проблема для садовода. Ведь пораженное дерево не только быстро чахнет, но и само становится источником инфекции. Впрочем, в большинстве случаев достаточно соблюдать элементарные правила агротехники, чтобы защитить вишневый сад от серьезных недугов, которыми являются коккомикоз и антракноз. Прежде всего, дереву нужны своевременная обрезка, подкормка и полив. Антракноз чаще всего поражает вишню […]

Грибковые заболевания — серьезная проблема для садовода. Ведь пораженное дерево не только быстро чахнет, но и само становится источником инфекции. Впрочем, в большинстве случаев достаточно соблюдать элементарные правила агротехники, чтобы защитить вишневый сад от серьезных недугов, которыми являются коккомикоз и антракноз.

Прежде всего, дереву нужны своевременная обрезка, подкормка и полив.

Антракноз чаще всего поражает вишню и черешню, в частности плоды. В народе бытует название «горькая гниль», которая очень хорошо отражает симптомы болезни. Грибок распространяется спорами, которые зимуют в опавших плодах.

Заболевания трудно обнаружить на ранней стадии. Антракноз провоцирует появление светлых пятен на ягодах, которые со временем превращаются в бугорки с налетом розового цвета. При сухой погоде плоды быстро засыхают. Если болезнь появилась теплым дождливым летом, существует большая вероятность того, что антракноз «скосит» весь урожай вишни.

С целью профилактики проводят побелку деревьев специальными смесями. Обрабатывать следует не только вишню, но и остальные деревья в саду, так как заболевание очень заразно.

Механические повреждения нужно зачистить и замазать садовым варом. Такую же обработку проводят после плановой обрезки.

К сожалению, если болезнь развилась, профилактика не поможет. Чтобы борьба с болезнью не затянулась надолго, необходимо подобрать максимально эффективное лечение. Скажем, препаратом полир. Вишню опрыскивают трижды (20 г на 10 л воды).

Микоз вишни — это целая группа болезней, вызываемая грибком. Самое распространенное заболевание этого ряда — коккомикоз.

Болезнь сначала поражает листья — на нем появляются красные точки, которые со временем перерастают в пятна. С нижней стороны листа можно увидеть сам грибок, точнее, его споры в виде розового налета. Поэтому вишня начинает сбрасывать листья. Это сильно сказывается на зимостойкости дерева. Без естественной защиты в первые холода вишня подмерзает. За несколько сезонов состояние дерева сильно ухудшается. Вишня может даже погибнуть.

Иногда болезнь поражает плоды. Они становятся уродливой формы. В пищу такие не годятся.

Поскольку заболевание распространяется спорами, которые обычно хранятся в опавших растительных остатках, нужно регулярно сгребать и сжигать последние.

После сбора урожая нужно обработать дерево бордоской жидкостью (1%) или хлорокисью меди (0,4%).

Очень важно не пропускать обработки. Если упустить, гриб проникнет в ткани растения, и бороться с ним будет очень трудно. Опрыскивать ветви, уже пораженные болезнью, бесполезно — их придется удалить.

Некоторые садоводы рекомендуют для надежности ввести дополнительные обработки. Скажем, в начале октября опрыскать раствором мочевины (4%).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине