No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЧеснок защитит растения от вредителей

Чеснок защитит растения от вредителей

Если зубки чеснока положить в посуду с крупами или мукой, это убережет продукты от порчи. Его запах также отпугивает многих вредных жучков-червячков, которые часто пытаются разделить с нами трапезу. Например, с помощью чеснока легко избавиться от амбарного долгоносика и мучнистого клеща. Надо всего лишь 200 г чеснока, чтобы защитить центнер зерна. Для небольших запасов круп […]

Если зубки чеснока положить в посуду с крупами или мукой, это убережет продукты от порчи. Его запах также отпугивает многих вредных жучков-червячков, которые часто пытаются разделить с нами трапезу. Например, с помощью чеснока легко избавиться от амбарного долгоносика и мучнистого клеща. Надо всего лишь 200 г чеснока, чтобы защитить центнер зерна. Для небольших запасов круп и муки достаточно лишь двух-трех очищенных зубков.

Опытные хозяева используют чеснок для борьбы с врагами сада: тлей, полевыми клопами, почечным и паутинным клещами, совками, крестоцветной блошкой, гусеницами-листогрызами, молью.

Эффективно применение чеснока и тогда, когда вредители замечены на комнатных растениях. Настой уничтожает щитовок, ложнощитовок и червецов. Для этого измельчают 50 г чеснока, заливают 1 л воды и настаивают в течение суток в плотно закрытой посуде в темном месте. Перед опрыскиванием на литр воды берут чайную ложку настоя.

Вытяжка чеснока прекрасно продезинфицирует семена перед посевом на рассаду.

Чеснок большинства озимых сортов зимой плохо сохраняется. Если спустя некоторое время после выкопки его пропустить через мясорубку и заморозить в морозильной камере, то все свойства сохранятся. Использовать его можно в течение всей зимы и в ранневесенний период.

Смешав пополам сок чеснока с яичным белком или медом, получите клей, который склеивает фарфор и фаянс.

Чеснок приносит пользу другим растениям, если его посадить в междурядьях. Дело в том, что его корни выделяют фитонциды, которые убийственно действуют на болезнетворные бактерии. Особенно желательно соседство чеснока с картофелем, земляникой, помидорами, капустой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине