No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак создать газон из сорняков

Как создать газон из сорняков

В последнее время все чаще и чаще на своих приусадебных участках люди замечают большее количество вредителей и болезней. Одной из причин такого хода вещей является истощение биоразнообразия окружающей среды. В диких условиях крайне редко наблюдаются распространение вредителей в таких количествах, как на наших с вами участках, ведь в каждой экосистеме на любого вредителя найдется энтомофаг, […]

В последнее время все чаще и чаще на своих приусадебных участках люди замечают большее количество вредителей и болезней. Одной из причин такого хода вещей является истощение биоразнообразия окружающей среды. В диких условиях крайне редко наблюдаются распространение вредителей в таких количествах, как на наших с вами участках, ведь в каждой экосистеме на любого вредителя найдется энтомофаг, а болезням не дает распространится низкая плотность произрастания растений-хозяев. В агроценозах такого не встретишь.

Человеку удобнее высадить на полях, огородах и садах одну культуру. Вот и развивается на них один или пара вредителей, которые вдоволь могут получать питательные вещества и процветать. Конечно, в таких случаях можно использовать пестициды. Но одно дело опрыскивать поля, а другое дело – свой участок. К тому же при опрыскивании погибают также и полезные насекомые, многие из которых являются опылителями.

Для того чтобы минимизировать количество химикатов на участке и в то же время привлечь полезных насекомых стоит улучшить биоразнообразие вашей маленькой экосистемы.

Если ваши растения из года в год обильно поражаются заболеваниями, то от них стоит избавиться, они только будут служить очагами заболевания в следующем сезоне, накапливать в себе заразное начало. Освободившиеся места можно заполнить новинками. Только предпочтение стоит отдать не зарубежной экзотике, а местным растениям. Тем более это станет неплохим стимулом к изучению местной флоры. Я не говорю, что ваши клумбы должны полностью состоять из «аборигенов», но они должны в них присутствовать. Также стоит отказаться от газонов в привычном понимании этого слова, а заменить их на так называемый «дикий» газон, который состоит из постоянно стригущихся мелких сорняков. Со временем таким образом можно создать газон не хуже английского, а даже лучше для наших природных условий и немного дешевле. Наличие такого газона привлечет на ваш участок больше насекомых-опылителей, а так как подобный газон состоит из большого количества растений разных видов, он будет ограничивать распространение болезней.

Создать такой газон довольно просто. Для начала выбраное место стоить перекопать и разрыхлить почву. Далее идет самый долгий и труднозатратный процесс. Нужно создать ровную площадку для будующего газона. Почву поочередно утрамбовуют и проливают водой на протяжении нескольких месяцев, пока грунт не перестанет оседать. Тут не стоит лениться, ведь от того насколько педантично вы подойдете к этому етапу будет зависить плотность и легкость ухода будущего газона. Обычно для утрамбовки почвы используют специальный каток. После того, как вы подготовили участок нужно подождать пока всходы не достигнут 5 см. В этом момент стоит присмотреться, что у вас сходит. Так у себя на участе можно найти довольно интересные растения, которые позже украсят собой клумбы.

Теперь газон нужно начать косить, первое время я бы посоветовала косить его каждую неделю, когда образуется плотный ковер, покос, по вашему усмотрению, можно сократить до 1 раза в 2 недели. Со временем высокие сорняки уйдут, а на лужайке остануться низкорослые. Для получения равномерного газона стоит использовать газонокосилку, создать красивый газон при помощи тримера не получится.

Надежда Березан, ведущий специалист Управления фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства и питомниководства

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине