No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКомфорт инвалидов в домашних условиях

Комфорт инвалидов в домашних условиях

Инвалидность в широком смысле определяется как следственное нарушение, которое может быть физическим, когнитивным, психическим, сенсорным, эмоциональным или развивающимся в какой-либо другой комбинации. Проблема может быть с рождения или возникать в течение жизни человека. Иными словами таких людей называют «люди с временными/постоянными ограниченными возможностями. Это общий термин, охватывающий различные нарушения и ограничения активности. Нарушения могут включать […]

Инвалидность в широком смысле определяется как следственное нарушение, которое может быть физическим, когнитивным, психическим, сенсорным, эмоциональным или развивающимся в какой-либо другой комбинации. Проблема может быть с рождения или возникать в течение жизни человека. Иными словами таких людей называют «люди с временными/постоянными ограниченными возможностями. Это общий термин, охватывающий различные нарушения и ограничения активности. Нарушения могут включать физические, сенсорные и когнитивные или нарушения развития. Психические расстройства (также известные как психиатрическая инвалидность) и различные типы хронических заболеваний также могут квалифицироваться как инвалидность. Зачастую инвалидами становятся люди после перенесенных серьезных травм, полученным вследствие болезней или несчастных случаев. Также человек может стать инвалидом из-за перенесенных заболеваний. В любом случае, такие люди становятся на время или на постоянной основе не дееспособными, и чтобы они не стали «отрезанными от мира», им понадобятся особые изделия для передвижения и комфорта. Таким изделием является инвалидная коляска.

  

Необходимость инвалидной коляски

Чтобы человек не чувствовал себя полностью изолированным от мира, имел возможность передвижения, существуют специальные средства реабилитации. Инвалидная коляска – это подвижное кресло на колесах, которым можно управлять вручную или с помощью электроники. Обычно такое средство передвижения назначает врач, но прежде чем «выписать» инвалидную коляску, он оценит степень повреждений для того, чтобы понимать, может человек, например, двигаться, ходить или нет. Потребность в инвалидной коляске может быть у людей с такими проблемами, как: паралич, переломы, травмы костей или ног, неврологические проблемы, вестибулярные нарушение (головокружения, потеря равновесия и т.д.), скелетно-мышечные нарушения.

Инвалидная коляска даст возможность своему пользователю не быть прикованным к кровати и постоянно находится дома. Функциональность инвалидных колясок в современном мире позволяет эксплуатировать такого рода приспособление как дома, так и на улице, в местах общего пользования и в некоторых видах транспорта.

  

Виды колясок

Модели инвалидных колясок, доступных сегодня, значительно увеличились с момента их появления. Сегодня пользователи инвалидных колясок имеют большой спектр выбора и часто даже и не знают о той или иной возможности кресло-коляски. Коляски бывают: универсальные, многофункциональные, детские, активные, усиленные, с электроприводом и которые можно использовать дома. Ознакомиться с характеристиками инвалидных колясок можно в интернете, а подобрать любую модель инвалидной коляски можно в сети магазинов Рідні медтехніка или в интернет-магазине медтехника.Здесь вас проконсультируют и помогут с выбором особого средства передвижения.

После того, как у человека появляется инвалидная коляска, он может столкнуться с некоторыми сложностями с ее эксплуатацией. Именно поэтому медработники инструктируют пациентов и учат правильно пользоваться коляской. Это так называемая практика. Терапия может включать в себя практику перемещения по разным поверхностям, например, как переезжать бордюры, проезжать через дверные проемы, движение вперед и назад. Также медработник должен объяснить, как правильно садится и вставать с коляски, и что делать, если вдруг теряется равновесие и человек начинает падать.

  

Как подобрать инвалидную коляску

Модели инвалидных колясок и комфорт от использования отличаются друг от друга. Инвалидная коляска должна подходить вам должным образом и включать все необходимые функции. Врач или другие медицинские работники подберут, какое кресло-коляска подходят тому или иному пациенту исходя от результатов осмотра. При подборе будет учитываться:

  • физическое состояние;
  • возраст;
  • масса тела;
  • мобильность;
  • образ жизни;
  • домашняя обстановка;
  • бюджет;
  • и даже личные предпочтения.

Стул кресла должен соответствовать всем потребностям пациента, а именно:

  • высота сиденья;
  • опоры для ног;
  • угол спинки;
  • позиционирование руки (наличие удобных подлокотников и возможность их регулировки).

  

Преимущества домашних инвалидных колясок

Инвалидная коляска для дома, имеет несколько преимуществ в использовании дома. Во-первых, она не слишком большая и достаточно маневренная. Но лучше измерить все дверные проемы в доме перед покупкой коляски. Во-вторых, ее комплектация. Инвалидная коляска для дома состоит из съемных элементов, таких как: подлокотники, подголовник и подножки. Они не препятствуют перемещению пользователя с коляски и на коляску. И последнее – это колеса. Для домашнего напольного покрытия подойдет коляска с монолитными шинами. Это полностью прорезиненные колеса. Они не оставляют следов и не создают дополнительный шум при передвижении. Безусловно, можно выбрать универсальную коляску – для улицы и дома, но они будут доставлять больше неудобств в эксплуатации, нежели коляска специально для дома. Но не стоит часто использовать домашнюю коляску для прогулок на улице, ведь ее колеса очень быстро могут прийти в непригодность.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине