No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему не засчитывают стаж в двойном размере?

Почему не засчитывают стаж в двойном размере?

«Я ушла на пенсию по возрасту в 1995 году без всяких льгот. Но недавно узнала, что в 2003 году был принят закон, по которому работа в психиатрических и инфекционных больницах засчитывается в стаж в двойном размере. Это указано и в имеющихся у меня справках о работе в областной психиатрической больнице. Я работала на должности медстатистика […]

«Я ушла на пенсию по возрасту в 1995 году без всяких льгот. Но недавно узнала, что в 2003 году был принят закон, по которому работа в психиатрических и инфекционных больницах засчитывается в стаж в двойном размере. Это указано и в имеющихся у меня справках о работе в областной психиатрической больнице. Я работала на должности медстатистика по ведению архива в 1961-1966 годах и в детской инфекционной больнице на должности врача-педиатра в 1982-1992 годах.

Обратилась в Пенсионный фонд за перерасчетом пенсии по стажу в связи с новыми обстоятельствами. Но мне отказали, практически ничего не объяснив.

Валентина Грек, г. Харьков»

Речь идет о том, что в июле 2003 года были внесены изменения в Закон Украины «О пенсионном обеспечении». Согласно дополненной статье 60 этого закона, работа, в частности, в инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, а также в психиатрических учреждениях, засчитывается в стаж в двойном размере.

Проблема заключается в том, что на момент вступления в силу данных изменений вы уже давно были на пенсии и в указанных учреждениях не работали. То есть вы уходили на пенсию на условиях ранее действующего законодательства, которым такая норма предусмотрена не была. Именно такой логикой руководствуются в Пенсионном фонде и отказывают в перерасчете пенсии тем, кто, хоть и работал на соответствующих должностях, но ушел на пенсию задолго до принятия указанной нормы.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине