Долина Центр
Самое популярное

Назначение пенсии: как избавиться от невыгодного заработка?

04 сент. 2018 16:12 | №36 0 1031 0

«Я 1962 года рождения. Общий стаж – 406 месяцев (1979–2013 годы). Коэффицент зарплаты до 1 июля 2000 года – 3,0. Коэффициент зарплаты после 1 июля 2000 года – 0,9. В конце 270 дней – центр занятости. От стажа в 406 месяцев оптимизация – 40 месяцев. Можно ли при определении коэффициента зарплаты не учитывать помимо 9 месяцев центра занятости еще 31 месяц с коэффициентом 0,9, чтобы общий стаж оставался 406 месяцев?

И еще: как долго будут брать справки о зарплате за 5 лет до 1 июля 2000 года? В Законе от 14 января 2015 года говорилось, что такие справки будут принимать до 1 января 2016 года. А что на этот счет сказано в Законе от 1 октября 2017 года?

Анищенко Л.П., г. Чернигов»

    

О предоставлении справок о зарплате до 2000 года

Все, что нужно знать по данным вопросам, содержится в статье 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Остановимся на действующей редакции данного закона, который претерпевал множество изменений, в том числе с 1 октября 2017 года.

Согласно указанной статье, на данный момент для исчисления пенсии учитывается заработная плата за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов.

Некоторое время в указанной статье действительно было прописано, что в будущем справки о заработной плате до 2000 года для назначения пенсий больше принимать не будут. Эту норму хотели ввести еще с 2016 года. Но на данный момент никаких ограничений относительно срока предоставления таких справок в законе не прописано. По желанию пенсионера и если это выгодно, их все еще можно предоставлять в Пенсионный фонд для расчета пенсии. Со временем необходимость их применения отпадет сама собой и пенсии будут рассчитывать исключительно по данным из системы персонифицированного учета, которая действует с 1 июля 2000 года.

    

Как делают оптимизацию?

Теперь коснемся так называемой оптимизации заработка. Согласно все той же статье 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», по выбору лица, обратившегося за назначением пенсии, из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа подряд при условии, что указанные периоды в сумме составляют не более 10% продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере. Дополнительно могут быть исключены периоды срочной военной службы, учебы, ухода за детьми или лицами с инвалидностью. После исключения невыгодных месяцев период, за который учитывается заработная плата, не может быть меньше 60 календарных месяцев.

То есть при оптимизации заработка, как правило, исключается только один самый невыгодный период. Выборочное исключение месяцев не делается. При этом на коэффициенте стажа это никак не сказывается. Если из расчета вашей зарплаты убрали 40 самых невыгодных месяцев подряд, то общий стаж работы остается при расчете неизменным, он не уменьшается.

Вполне возможно, что при расчете вашей пенсии должны оптимизировать период, когда вы состояли на учете в центре занятости, и прилегающие к этому периоду месяцы с маленькой зарплатой, как вы и написали.

Также стоит понимать, что процесс так называемой оптимизации заработка производится автоматически. Когда все данные о стаже и заработке вводятся в компьютер, то соответствующая компьютерная программа сама просчитывает самый невыгодный период зарплаты и сразу исключает его из расчета при назначении пенсии. Хотя в законе и написано, что такая процедура производится по выбору лица, обратившегося за пенсией.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Loading...
Загрузка