No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПотребительРассрочка или кредит: плюсы и минусы: что нужно знать, чтобы не переплачивать?

Рассрочка или кредит: плюсы и минусы: что нужно знать, чтобы не переплачивать?

Нашу жизнь трудно себе представить без бытовой техники. И если она выходит из строя, – это не только испорченное настроение, но и большие, а порой и непосильные, расходы. Магазины наперебой предлагают воспользоваться такими видами расчета, как рассрочка и кредит. Какой способ выгоднее?     Особенности и отличия Многие считают, что рассрочка и кредит – это […]

Нашу жизнь трудно себе представить без бытовой техники. И если она выходит из строя, – это не только испорченное настроение, но и большие, а порой и непосильные, расходы. Магазины наперебой предлагают воспользоваться такими видами расчета, как рассрочка и кредит. Какой способ выгоднее?

   

Особенности и отличия

Многие считают, что рассрочка и кредит – это одно и то же. Но это далеко не так. Есть существенные различия. Перед оформлением того или иного вида платежа необходимо о них знать.

Покупая бытовую технику в рассрочку, вы должны будете вернуть сумму в размере стоимости товара частями, в течение определенного срока и, самое главное, без дополнительных процентов. А при кредитовании вам придется вернуть стоимость товара плюс процент.
Рассрочка предоставляется непосредственно компанией-продавцом, а кредит можно оформить только в банке или у представителя банка в самом магазине.
При кредитовании купленный товар сразу становится собственностью клиента. Рассрочка предполагает возможность пользования товаром, который становится собственностью покупателя только после полного погашения задолженности.

   

Рассрочка: за и против              

Очевидно, что с финансовой точки зрения рассрочка выгодна в основном покупателю. Вот тут и спрятан камень преткновения: чтобы обезопасить себя от инфляции, продавец может завысить стоимость товара. Поэтому, прежде чем оформлять рассрочку, поинтересуйтесь, какая ценовая политика в других магазинах.

Плюсы рассрочки

  • Быстрое оформление – нужен только паспорт и идентификационный код. К тому же не будут проверять вашу кредитную историю.
  • При необходимости можно оперативно обменять товар или вернуть деньги при возврате покупки.
  • Не предусмотрены пеня и штрафы за просрочку. Единственная мера, которую может применить продавец, – это обращение в суд с требованием выплатить неустойку.

Минусы рассрочки

  • Необходим авансовый платеж (обязательный первоначальный взнос) в размере 30% от стоимости покупки.
  • Предоставляется на небольшой срок – до одного года.

     

Кредит: все нюансы займа

Теперь рассмотрим преимущества кредитования, ведь это часто применяемый способ оплаты, несмотря на высокие процентные ставки. Его лучше оформлять тем, кто не имеет возможности погасить крупную сумму за короткий срок.

Плюсы кредита

  • Товар получаешь сразу, а оплачиваешь потом.
  • Предоставляется на длительный срок.

Минусы кредита

  • Предусмотрена оплата в виде процентов.
  • Могут назначить пеню и штрафы.
  • При оформлении банк требует расширенный пакет документов (например, справку о доходах).

Часто банки предлагают беспроцентный кредит. И тут может быть два варианта.

Надо внимательно читать условия договора, особенно то, что написано мелким шрифтом, – там могут быть прописаны не самые хорошие для потребителя условия.
Кредит точно беспроцентный. В этом случае банки зарабатывают на СМС-информировании клиента и на работе интернет-банкинга. Для заемщика это небольшие расходы, но очень удобный сервис.

***

И кредит, и рассрочка могут оказаться выгодными – остается лишь подобрать оптимальный вариант. И, конечно, прежде чем оформлять эти виды платежей, необходимо тщательно изучить условия договора, чтобы в дальнейшем избежать незапланированных переплат и штрафов.


Как обменять или вернуть товар?

Если по какой-либо причине приобретенный товар не подошел, то в течение 14 дней его можно обменять на другой или вернуть. Например, покупателя не устраивает размер, фасон, цвет, форма, габариты либо есть другие основания, по которым покупка не может быть использована по назначению.

Данные правила обмена распространяются на непродовольственные товары надлежащего качества при условии, что они не использовались и сохранили товарный вид, пломбы, ярлыки и есть чек об оплате. При этом способ оплаты товара не имеет значения. Он может быть приобретен как за наличные или безналичные деньги, так и в кредит.

Виктория Сергеева

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине