No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКоэффициент стажа уменьшил пенсию

Коэффициент стажа уменьшил пенсию

«По какому праву пенсионерам урезали коэффициент стажа с 1,35 до 1,0? Насколько мне известно, коэффициент страхового стажа в ходе пенсионной реформы должны были уменьшить только для тех, кто будет уходить на пенсию с 1 января 2018 года. Я же оформлял пенсию еще в 2014 году, и никто не имел право изменить то, что мне уже […]

«По какому праву пенсионерам урезали коэффициент стажа с 1,35 до 1,0? Насколько мне известно, коэффициент страхового стажа в ходе пенсионной реформы должны были уменьшить только для тех, кто будет уходить на пенсию с 1 января 2018 года. Я же оформлял пенсию еще в 2014 году, и никто не имел право изменить то, что мне уже назначено.

Романенко В.Г., г. Славутич, Киевская обл.»

    

О чем говорит закон?

В данном случае обратимся к Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» №2148-VIII от 3 октября 2017 года. Этим законом были внесены изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058-IV от 9 июля 2003 года. В частности, раздел XV данного закона был дополнен пунктом 4-3 следующего содержания: «Пенсии, назначенные .до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий», с 1 октября 2017 пересчитываются с применением средней заработной платы (дохода) в Украине за 2014, 2015 и 2016 годы с применением величины оценки одного года страхового стажа в размере 1%».

То есть величина оценки одного года страхового стажа согласно утвержденным нормам уменьшилась не только для тех, кто уходит на пенсию после 1 января 2018 года, но и для тех, кому пенсия была назначена до 1 октября 2017 года. Хотя с октября 2008 года при расчете пенсий действительно учитывался коэффициент страхового стажа, увеличенный на 1,35. Таким образом, с 1 октября 2017 года коэффициент страхового стажа для всех получателей пенсий был фактически урезан на 35%. Речь, естественно, идет о тех, кому пенсия рассчитана по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

    

Что произошло с пенсиями?

Вместе с тем в указанном выше Законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» сказано, что если в результате перерасчета, проведенного с 1 октября 2017 года, размер пенсии уменьшается, то пенсия выплачивается в ранее установленном размере. То есть, несмотря на урезание коэффициента страхового стажа, общий размер пенсии ни у кого не уменьшился. Тем самым законодатели попытались сделать урезание коэффициента стажа незаметным и в то же время легальным, то есть избежать того, чтобы данную норму назвали неконституционной. В свою очередь такое решение позволило избежать излишнего роста пенсий с 1 октября 2017 года. Именно из-за этого многие граждане остались вообще без прибавки к пенсии с указанной даты. 

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине