Долина Центр
Самое популярное

Пенсия для вдов шахтеров: кому и сколько?

07 авг. 2018 12:18 | №32 0 553 0

«В газете №20 от 15 мая 2018 года было подробное разъяснение о размере пенсии шахтеров. Но как быть нам, вдовам шахтеров? У нас пенсии разные, хотя наши мужья работали в одинаковых условиях.

У моего мужа 38 лет подземного стажа и 47 лет общего. В Пенсионном фонде нельзя узнать ни основной размер пенсии, ни сумму доплаты за сверхнормативный стаж, ни сколько должны доплачивать по Закону «О повышении престижности шахтерского труда». К тому же мне не выплачивают надбавку «детей войны». Помогите разобраться. 

Людмила Анатольевна, г. Першотравенск, Днепропетровская обл.»

    

О стаже и зарплате кормильца...

Как вы сами заметили, пенсии у всех разные. И зависит это от множества факторов. На размер пенсии могут влиять и стаж, и заработок, и множество других нюансов. Здесь также важно знать, связана ли смерть мужа с профзаболеванием или трудовым увечьем. Потому каждый конкретный случай лучше разбирать индивидуально. Само собой, вы вправе получить в Пенсионном фонде по месту жительства все необходимые разъяснения о расчете вашей пенсии и ее составляющих как устно, так и в письменном виде, если напишете соответствующее заявление.

Можем лишь в общем констатировать, что женщина вправе получать или свою пенсию, или 50% пенсии умершего кормильца. Зачастую вдовам шахтеров получать пенсию мужа выгодно. Это связано и с тем, что подземный стаж засчитывается в двойном размере, и с тем, что шахтеры, как правило, получали приличную зарплату. Но просчитать все нюансы в каждом конкретном случае могут только в Пенсионном фонде, опираясь на имеющиеся у них документы о стаже и зарплате, как ваши, так и мужа.

     

...и доплате детям войны

К слову, согласно статье 7 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», членам семей шахтеров, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, к пенсии в связи с потерей кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи устанавливается доплата в размере прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность (в настоящее время – 1435 грн.).

Что касается надбавки детям войны, то она выплачивается в размере 66,43 грн. согласно Постановлению Кабинета Министров Украины «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» №1381 от 28 декабря 2011 года (с изменениями от 13 июня 2018 г.).

Сергей Коробкин, независимый консультант

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Loading...
Загрузка