No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак защитить растения от солнцепека?

Как защитить растения от солнцепека?

Жара влияет не только на наше самочувствие, но и на растения. Вечерний полив оживляет увядшие за день растения, но не может уберечь от последующей дневной жары. Тем более, если используют холодную воду для полива, растения испытывают стресс из-за разности горячей температуры почвы и холодной воды. Поэтому вода должна иметь температуру около 20оС. Не нужно заливать […]

Жара влияет не только на наше самочувствие, но и на растения. Вечерний полив оживляет увядшие за день растения, но не может уберечь от последующей дневной жары. Тем более, если используют холодную воду для полива, растения испытывают стресс из-за разности горячей температуры почвы и холодной воды. Поэтому вода должна иметь температуру около 20оС. Не нужно заливать почву вокруг кустиков, из-за чрезмерной влаги земля становится тяжелой, воздухонепроницаемой.

Важно также отметить, что растения формируют свою массу под воздействием солнечного света и именно в это время они нуждаются в живительной влаге.

Для нормального развития растений необходимы достаточные тепло и освещение, влажная и одновременно воздухопроницаемая пористая почва.

Предотвратить испарение влаги можно с помощью мульчирования. Также можно использовать естественное затенение, которое создают деревья, кустарники, кулисные растения: кукуруза, подсолнечник, сорго. И чем сильнее будет солнечная активность, тем меньшее расстояние должно быть между рядами «кулис», рассеянный свет, прошедший сквозь такие кулисы, уже не будет обжигать растения, и сами кулисные культуры в любое время можно проредить, сделав освещение сильнее, или вовсе убрать после периода солнцепека.

Неплохой результат дает применение защитных сеток. Они частично пропускают солнечный свет, создавая полутень.

Дарья Северин, г. Одесса.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине